Щенки получают антитела от матери через плаценту, а после рождения - через молозиво. Возраст, в котором щенки могут быть эффективно вакцинированы, зависит от количества антител, полученных от матери. Высокие уровни материнских антител могут блокировать эффективность вакцины. Поэтому важно определить, когда уровень материнских антител у щенка снижается, и тогда уже проводить вакцинацию коммерческими вакцинами.

Шприцы и флаконы от вакцин, фото фотография собаки

Антитела, полученные от матери, циркулируют в крови щенка в течение нескольких недель. Сложность заключается в том, что существует период времени, длительностью от нескольких дней до недель, когда уровень антител в крови еще слишком низок для защиты от болезни, но при этом слишком высок для того, чтобы позволить вакцине работать и создать устойчивый иммунитет. Это называется «окном уязвимости». В это время, несмотря на вакцинацию, щенок все еще может заболеть. Продолжительность и время наступления этого окна индивидуальны для каждого помета и даже для разных щенков в одном помете. 

Исследования, проведенные на большом количестве щенков, показывают, что возраст, в котором щенок может быть вакцинирован и выработать иммунитет, индивидуален для каждого щенка. В возрасте шести недель 25% щенков могут быть вакцинированы. К десяти неделям уже 40% могут быть вакцинированы и выработать защиту. К 16 неделям эта цифра возрастает до 60%, а к 18 неделям уже 95% щенков способны ответить на вакцинацию и сформировать иммунитет.

Так как продолжительность и время начала «окна уязвимости» индивидуальны для каждого щенка, практически невозможно определить, когда лучше всего вакцинировать каждого щенка. Ведь существует множество переменных! Поэтому молодым животным делают несколько прививок, надеясь, что таким образом мы сможем вакцинировать животное, пока оно находится в «окне уязвимости».