Функция меди. Медь необходима для множества процессов в организме, например, для формирования коллагена, костной и соединительной ткани, усвоения железа, развития и созревания эритроцитов. Медь также выполняет функцию антиоксиданта и участвует в процессе образования пигмента в волосяном покрове.

Источники меди в продуктах. Медь содержится в печени, рыбе, цельном зерне и бобах. В большинство качественных коммерческих кормов для кошек добавляется медь.

Кошка облизывается на накрытый стол, фото фотография

Ежедневная норма потребления меди. Ежедневная норма для котят, беременных кошек и новорожденных 2,3 мг меди на каждые 400 г консервированного корма (на основе сухого вещества) и 7 мг на 400 г сухого корма. Эти рекомендации базируется на неопубликованных исследованиях, которые предполагают, что медь беременными кошками усваивается плохо. Для взрослых кошек и котов ежедневная доза 2,3 мг меди на 400 г сухого или консервированного корма. Медь не должна поступать в пищу в виде медной окиси.

Усвояемость меди. Медь поглощается желудком и тонким кишечником, а откладывается в печени, почках и мозге кошки. Многие вещества могут ухудшить усвояемость меди, это витамин C (в больших количествах), повышенные дозы кальция, цинка, железа и серы. На ухудшение усвояемости также влияют и ядовитые металлы, такие как: кадмий, серебро или свинец.

Дефицит меди. Редко встречается у кошек и собак. Животные с дефицитом меди страдают анемией, у них проблемы с репродуктивными органами, часто встречается уродство плодов и отклонения в формировании костей.

Токсичность меди. Как правило, кошки не страдают от переизбытка меди в организме. Типичные признаки отравления медью включают летаргию, рвоту, желтуху и потерю веса.