Черепахи имеют хороший слух, но они преимущественно воспринимают звуки низкой и средней частоты. Водные черепахи лучше слышат, чем сухопутные, у которых барабанные перепонки тонкие и могут пропускать меньше звуков. Несмотря на это, некоторые черепахи могут воспринимать низкие звуки с частотой до 3000 Герц, что сравнимо с кошачьим слухом. Это означает, что они могут реагировать на громкие звуки, которые в природе могут означать приближение опасности. Этот стресс может быть одной из причин, по которым черепахи боятся громких звуков.

Маленькая черепашка на руке, фото фотография рептилии

Черепахи узнают голоса своих хозяев и могут реагировать на другие голоса, а иногда откликаются на свое имя. Под водой они также могут слышать. Как было отмечено, громкая музыка, как правило, не беспокоит черепах, однако длительный низкочастотный шум может причинять им дискомфорт, как и большинству людей.

Черепахи обычно боятся пылесосов, и лучше не включать музыку в комнате, где они находятся. Если соседи делают ремонт и создают шум, черепахи могут испытывать стресс.

Владельцы черепах говорят, что их питомцы любят приятные мелодии и могут подползать поближе, чтобы послушать радио или игру на гитаре.