Держать китайского трионикса и болотную черепаху в одном аквариуме теоретически возможно, но на практике это может привести к конфликтам и проблемам. Болотные черепахи обычно крупнее и сильнее триониксов, и могут причинить им вред, особенно молодым животным.

Трионикс в воде, фото фотография рептилии

Кроме того, условия содержания этих двух видов черепах могут значительно отличаться, что может вызвать стресс у обоих животных. Нужно учесть все особенности и потребности каждого вида. Трионикс предпочитает более теплую воду, и эти черепахи могут быть довольно агрессивны, особенно по мере роста. Поэтому, если вы планируете содержать эти два вида черепах вместе, необходимо тщательно продумать дизайн аквариума, систему фильтрации и обогрева, а также рацион питания для каждого вида.

Поскольку триониксы относятся к мягкотелым черепахам (роговые щитки у них отсутствуют, а панцирь покрыт мягкой кожей), то они подвержены грибковым заболеваниям и должны содержаться в аквариуме с чистой водой, без избытка органики. К тому же триониксы довольно активные, находятся в постоянном движении. Триониксы не нуждаются в выходе на сушу, так как являются водными черепахами и могут дышать как атмосферным воздухом, так и через кожу (водный тип дыхания).