У собак очень хорошее обоняние, которое в несколько сотен раз острее, чем у людей. Оно помогает им обнаруживать запахи на расстоянии до 2 метров. Это важно для их охотничьих инстинктов, выживания и общения с другими собаками и людьми.

Орган обоняния собаки (в ее носу) почти в четыре раза больше, чем у человека. Обоняние собаки в целом приблизительно в 50-100 раз лучше, чем наше. Несмотря на то, что все собаки обладают хорошим обонянием, некоторые породы отличаются особым талантом в данной области. Например, к ним относятся норные, гончие и легавые породы, которые обязаны иметь отличное чутье, чтобы эффективно выполнять свою работу. Если вы проживаете рядом с собакой одной из этих пород, вам наверняка известно, как сложно отвлечь ее от запаха.

Нос собаки, фото фотография картинка

У собак есть два типа обонятельных рецепторов: основной и вспомогательный. Основной отвечает за обнаружение основных запахов, таких как запахи пищи, феромонов и других животных. Вспомогательный отвечает за обнаружение тонких запахов, таких как определенные запахи, связанные с болезнями, или запахи, используемые в качестве маркеров территории.

Собаки могут различать запахи в 10 000-100 000 раз более тонкие, чем люди. Это связано с тем, что у них гораздо больше обонятельных рецепторов - около 300 миллионов - по сравнению с 5 миллионами у людей. Кроме того, их обонятельные рецепторы намного больше и сложнее, что позволяет им улавливать и обрабатывать больше информации о запахах.