Калий в высоких концентрациях был обнаружен внутри клеток. Он необходим для правильной выработки ферментов, для мышц и нервной системы животного, а также для поддержания необходимого водного баланса в организме.

Источники калия в рационе. Калием насыщены многие пищевые продукты, поэтому если кошке обеспечен сбалансированный рацион, маловероятно возникновение дефицита калия.

Ежедневная норма калия. Пищевые продукты для кошек и собак должны содержать как минимум 0,6% калия (на основе сухого вещества). Практически все промышленные корма, предназначенные для домашних животных, удовлетворяют этим требованиям. Дополнительно калий необходимо добавлять к рациону тех животных, которые страдают от заболеваний, вызывающих повышенную потерю калия.

Две кошки едят мясо из миски, фото фотографии

Дефицит калия. Дефицит калия в организме животного наиболее часто наблюдается из-за повышенной потери калия, а не из-за недостаточного его поступления через пищу. Подобно натрию и некоторым другим веществам, дефицит калия встречается у животных, страдающих хронической диареей и/или рвотой, заболеваниями почек, ожогами или другими болезнями, ведущими к потере кальция. Кроме того, дефицит калия может наблюдаться в результате длительного приема мочегонных средств. Симптомы дефицита калия включают остановку сердца, нервные расстройства, потерю аппетита, плохой рост и слабость. Низкий калий в крови опасен для здоровья животного, поэтому если у вашего питомца наблюдается длительная диарея или рвота, вам следует обязательно проконсультироваться у ветеринара.

Токсичность калия. Если у животного здоровые почки, то даже чрезмерное поступление калия в организм не вызовет негативных реакций. Однако существует заболевание, которое называется болезнью Аддиcона, при котором уровень калия в крови может достигнуть опасного уровня, поскольку при этом заболевании надпочечник не производит достаточно гормона, регулирующего этот уровень.