Если вы хотите перевести свою собаку на другой корм, делайте это постепенно. Резкая смена рациона может вызвать у собаки проблемы с пищеварением, такие как диарея, рвота, избыточное газообразование или запор.

Каждое животное имеет в своем организме полезные бактерии, помогающие переваривать пищу. При внезапном изменении рациона количество этих бактерий изменяется, и их помощь в пищеварении временно становится неэффективной. Вот почему переход на другой корм должен быть медленным, и следует заменять старый корм новым в течение 7-10 дней.

Сухой корм для собак, фото фотография

- Определите количество корма, которое ваша собака потребляет за день. Это поможет вам рассчитать, сколько нового корма нужно будет добавить к старому корму.
- Начните с добавления 25% нового корма к старому корму в первый день. Например, если ваша собака съедает 1 кг старого корма в день, добавьте 250 г нового корма.
- На третий день добавьте 50% нового корма, то есть 375 г.
- Продолжайте добавлять больше нового корма через день, пока не дойдете до 100%, то есть полностью замените старый корм новым. Обычно это занимает от 7 до 10 дней, в зависимости от размера собаки и скорости, с которой она привыкает к новому корму.

Важно помнить, что переход на новый корм может вызвать у собаки расстройство пищеварения или аллергические реакции. Если вы заметили какие-либо негативные последствия, обратитесь к ветеринару.