Большинство собак могут употреблять молоко в умеренных количествах. Молоко является хорошим источником кальция и других питательных веществ, которые важны для здоровья костей и мышц.

У некоторых собак есть возможность не усваивать молоко из-за отсутствия определенных ферментов, помогающих перерабатывать лактозу - это сахар, который находится в молоке и может вызвать расстройство желудка или жидкий стул. Замечено, что частое потребление молочных продуктов, особенно тех, которые производятся в домашних условиях, повышает вероятность развития заболеваний печени.

Щенок пьет молоко из бадьи, фото фотография

Если ваша собака реагирует на обычные молочные продукты, попробуйте предложить ей молочные продукты с низким содержанием лактозы или замените молоко на другие источники кальция, такие как йогурт или сыр. Вы также можете попробовать заменить коровье молоко на разбавленное козье молоко, которое содержит меньше лактозы и может подойти вашему питомцу.

Для взрослых собак лучше всего подходит безлактозное молоко, которое можно найти в большинстве продуктовых магазинов. Однако не рекомендуется давать растительные альтернативы, такие как соевое, кокосовое, миндальное или овсяное молоко, так как они могут быть слишком жирными.

Для щенков можно использовать молоко с низкой жирностью (около 2-2,5%), чтобы избежать диареи.