Если ваша собака должна принять лекарство во время еды, наилучший и самый простой способ - это спрятать его в пищу или в лакомство. Часто для этого используют маленький кусочек арахисового или сливочного масла, кусочек печени, сыра или консервы. Если вы собираетесь дать таблетку вместе с пищей, лучше начать с предложения собаке небольшой порции этой еды без лекарства, чтобы избежать подозрений у питомца. Если ваша собака обычно оставляет часть своей порции несъеденной, не стоит класть в нее таблетку.

Капсула, таблетка в руках ветеринара, фото фотография собаки

Дать таблетку, которую не нужно принимать с едой, немного сложнее. Приготовьте её заранее в удобном месте и позовите собаку радостным голосом. Не проявляйте волнения или беспокойства, чтобы питомец не заподозрил неладное.

Чтобы дать собаке таблетку, не связанную с приёмом пищи, нужно её зафиксировать, чтобы она не смогла убежать или сопротивляться. Лучше всего для этого привлечь помощника, который сможет крепко держать её за грудь. Затем нужно взять таблетку большим и указательным пальцами, а другой рукой аккуратно обхватить морду собаки. Надавите большим пальцем на верхнюю челюсть, а остальными - на нижнюю. Это заставит собаку открыть пасть. Затем медленно наклоните её голову назад, чтобы собака посмотрела вверх, после чего её нижняя челюсть откроется. Теперь нужно закинуть таблетку на корень языка и аккуратно погладить горло, чтобы помочь собаке проглотить таблетку. После этого похвалите и погладьте питомца. Старайтесь проделать всё это как можно спокойнее и быстрее, без лишнего волнения.

Для того чтобы правильно дать собаке таблетку, рекомендуется обратиться к ветеринару или опытному собаководу за консультацией.