Во время разгара цветения пионы создают своей пышной красотой атмосферу чарующего праздника. Плохо только одно - что этот праздник вскоре заканчивается, и на клумбе, которая до этого так приковывала взгляд, остаются лишь зеленые заросли. Как же создать красивую и нарядную клумбу, цветущую все лето? Выход прост - нужно посадить рядом с пионами другие цветы.

Цветущие пионы, фото фотография садовые растения

Однако формировать клумбу из пионов нужно правильно, с учетом следующих принципов:

1. Наиболее распространена большая круглая клумба с кустами пиона в центре и с низкими длительно цветущими цветами на периферии. Пионы будут лучше всего смотреться в окружении яркой зелени. Так они продемонстрируют свой царственный триумф. Высаживайте вокруг пионов те растения, которые сначала дают много зелени, а затем, во второй половине лета, начинают цвести.

2. Клумба - это не единственный способ красиво продемонстрировать пионы. Они будут также великолепно сочетаться на фоне цветового лаконизма хвойных растений.

3. На небольшом участке высокие кусты пионов будут отлично сочетаться с мелкими низкорослыми цветами, окружающими их зеленым ковром. После ухода праздничного цветения пионов наступит неизменная радость от цветущих низкорослых однолетних георгин. Они неприхотливы и отличаются продолжительностью цветения.

4. Участки между деревьями можно заполнить цветущими многолетниками, у которых разный срок цветения. Если на клумбе рядом с пионами посадить крокусы, ирисы, флоксы, дельфиниумы, люпины,
хризантемы, то вы обеспечите цветение клумбы от весны до осени. Важно лишь правильно расположить эти цветы. В центре должны расти самые высокорослые, такие как люпины и дельфиниумы, а по краям - крокусы и адонисы.

5. Пионы можно посадить на одной клумбе с розами. Розы зацветают позже пионов, и это обеспечит ощущения праздника на все лето.

Сажать клумбу нужно там, где тепло и светло. В почве должны содержаться органические и минеральные вещества. Многолетники высаживают с середины августа до конца сентября. До первых заморозков саженцы должны успеть восстановить корни и набрать достаточно питательных веществ. То есть после посадки должны вырасти молодые побеги.

В групповой посадке не следует сажать пионы слишком близко к другим растениям, чтобы они не закрывали пионы. Куст пионов должен быть виден со всех сторон.

Куст с белыми пионами, фото фотография растения

Цветы клумбы должны требовать одинаковых условий выращивания. Рядом с пионами высаживайте растения с более мелкими соцветиями.

На клумбе рядом с пионами будут хорошо смотреться:
* Рядом с бордовыми пионами будет смотреться декоративный лук.
* К розовым пионам подойдут туя и барбарис.
* С коралловыми и белыми цветами сочетаются ирис, шалфей, лилейник, жимолость, гвоздика, гейхера.
* Сочетаются с пионами морозники.
* Осенью будут хорошо смотреться георгины, хризантемы и астры.
* Галантусы, нарциссы, крокусы и тюльпаны будут хороши ранней весной.

Все растения должны обладать пышной зеленью.

Клумба может быть:
- круглой - с низкорослыми цветами по краю и высокорослыми в центре;
- длинной - с высокорослыми цветами на заднем плане и с низкорослыми на переднем (такие клумбы хорошо смотрятся вдоль заборов).
- ярусный цветник - при рельефной поверхности грунта.

При создании клумбы нужно учитывать, что пионы - растения многолетние и не любят пересадку. Участки предпочитают открытые и просторные. Проявите фантазию, и клумба с пионами будет радовать вас многие годы.