Шпанская мушка (жук-нарывник) относится к листогрызущим насекомым и вредителям сирени. Это крупные жуки, длиной 11-21 мм, с удлиненным туловищем металлически-зеленого цвета. Им присущ неприятный запах. Жук этот очень ядовит, так что будьте осторожны. Итак, если сирень съела шпанская мушка, пропадет ли дерево?

Шпанская мушка действительно может нанести сирени большой вред. Эти жуки могут съесть не только цветы, но и листья, и молодые побеги. В большом количестве жуки могут даже привести к гибели взрослого кустарника.

Листогрызущие насекомые, к которым относятся эти вредители, могут съесть сирень подчистую, уничтожая почки, листья, цветущие кисти и молодые ветви. Шпанская мушка является наиболее распространенным представителем листогрызущих насекомых.

Большой рой шпанской мушки может за считанные дни уничтожить большой куст сирени. Поэтому, увидев на сирени этих жуков, немедленно принимайте меры.

Шпанская мушка (Lytta vesicatoria), фото фотография ядовитые насекомые

Признаки шпанской мушки:
- 2,5 см в длину;
- длинные лапки;
- зеленый окрас и удлиненная форма туловища;
- нитевидные членистые усики на голове.

Шпанская мушка живет около трех месяцев. С конца мая и до начала августа жуки активно летают везде в поисках пищи. Находятся в покое после захода солнца, ведя днем активный образ жизни. С вечера и до утра эти жуки будут сидеть без движения на листах сирени, крепко вцепившись в них лапками.

Эти прожорливые жуки часто становятся причиной гибели сирени. Если с ними не бороться, то после того, как они съедят один куст, то продолжат уничтожать все зеленые насаждения на своем пути. Могут пострадать и кустарники, и цветы, и даже плодовые деревья. Эффективный метод борьбы - сильнодействующие химические вещества.

Хорошие отзывы для борьбы с жуками на сирени имеют такие вещества, как:
- Шарпей.
- Кинмикс.
- Децис профи.

Другие средства вам посоветует продавец специализированного магазина. Вышеуказанные вещества действенны при защите от шпанской мошки не только сирени, но и любых садовых растений. Плоды с обработанных растений можно будет использовать в пищу только через 10-14 дней после обработки.

Шпанская мушка опасна не только для растений. При воздействии внешнего раздражителя жук выделяет яд, который вызывает ожог при попадании на кожу. Если же яд попадет в ранку, образуется гнойник. На всех местах попадания яда возникнут небольшие язвочки. Большое количество яда способно убить человека.