Отдельные виды клещей опасны для человека, так как могут заразить инфекционными болезнями. Поэтому люди опасаются клещей. Многие из нас задаются вопросом, есть ли клещи в огороде, на траве, на деревьях, на море?

В последние годы иксодовых клещей можно встретить даже на даче или в огороде.

Нет достоверной информации о том, есть ли клещи на море. А также достоверно известно, что клещей на деревьях нет - так высоко они просто не заберутся. А вот в лесах они точно есть. Иксодовые клещи влаголюбивы, поэтому больше всего их можно встретить в хорошо увлажненных местах. Предпочитают эти паукообразные затененные и увлажненные леса - лиственные и смешанные, с подлеском и густой травой. Чаще всего их можно встретить по дну лесных оврагов и логов, в зарослях ивняков и по лесным опушкам, а также по берегам лесных ручейков. Водятся они вдоль лесных опушек, а также на лесных тропах, заросших густой травой.

Иксодовый клещ, фото фотография

Особенно много иксодовых клещей на лесных дорожках, поросших по обочинах травой. Паразитов влечет запах животных и людей, идущих по тропинкам.

В конце апреля - в начале июля численность клещей наиболее высока, а значит высок и риск заражения клещевым энцефалитом. В этот период клещей можно встретить:
• в мелколиственном лесу;
• на участках леса, захламленных буреломом;
• на склонах оврагов;
• в речных долинах.

На полянах, покрытых луговой растительностью, а также в небольших перелесках можно встретить лугового клеща (Dermacentor reticulatus). Период его активности приходится на весну и начало лета, а затем на начало осени. Однако луговой клещ намного менее агрессивен, чем таежный, и случаи заражения клещевым энцефалитом после его укуса встречаются намного реже.