Пионы - великолепные цветы, пышные, яркие и эффектные. Как же их вырастить? Как размножаются пионы: семенами, черенками или срезанными цветами? В данной статье мы ответим на этот вопрос.

Размножение пионов семенами чаще используют селекционеры, так как цветы, полученные из семян, не имеют сортовых признаков родителей. Семена начинают собирать в августе, а заканчивают в середине сентября. Семена пионов закапывают в грунт, глубиной на 5 см.

В земле семена проходят два этапа выращивания:
- тёплый - когда температура днем поднимается до 30 градусов, а ночью опускается до 15;
- холодный - когда на протяжении двух месяцев на семена воздействует температура в 5-10 градусов.

Процесс размножения пионов семенами не быстрый. Ведь некоторые семена прорастут только на второй год. Перед посевом семена замачивают в теплой воде на двое суток, а в августе-сентябре высевают.

Розовый куст пиона, фото фотография садовые растения

Пионы размножаются также стеблевыми черенками. Понадобится большое количество черенков, так как приживутся не все. Обрезку проводят за неделю до цветения:
1. Черенки срезают с кустов 5-7-летнего возраста.
2. Внутренние побеги срезают под корень.
3. Нарезать нужно так, чтобы на каждом отрезке было два междоузлия. То есть один срез делают под самим листом, а второй - на 2-3 сантиметра выше верхнего листа;
4. Черенки вымачивают в растворе корневого стимулятора около 8 часов.

Высаживают их в тени деревьев. Сначала нужно заправить грядку компостом, затем присыпать ее слоем песка, а далее углубить черенки в землю на 3 см под наклоном. Черенки должны быть посажены на расстоянии 15 см друг от друга. Затем лучше накрыть черенки переносным парником.

Черенкам нужна высокая влажность, поэтому их нужно обильно опрыскивать два-три раза в сутки.
Через 3 недели черенки нужно начать проветривать, каждый день увеличивая время. Поздней осенью укоренившиеся черенки срезают, а корневища на зимний период укрывают.

Также возможно размножение пионов вертикальными отводками. В начале апреля пятилетний куст раскапывают до основания, чтобы оголить вегетативные почки. Куст нужно накрыть коробкой полметра на полметра, без дна, и засыпать плодородной почвой где-то на 0,3 м в высоту. Грунт в коробке всегда должен быть влажным.

Развивающиеся на побегах бутоны нужно прищипывать, тогда растение сможет отдавать силы на развитие корней. К концу лета побеги можно срезать, а образовавшиеся корни с новыми вегетативными почками отделить и высадить на постоянное место.

Для кустов, достигших 5-7-летнего возраста подходит размножение с помощью деления куста. Эта процедура проводится с 15 августа по 15 сентября. Для этого:
1. Куст нужно выкопать, промыть водой и оставить на какое-то время в тени. Тогда подсохшие корни станут упругими и не будут ломаться.
2. Все побеги срезать на 10-15 см от корня.
3. Корневище нужно поделить на части так, чтобы на каждой из них было по три и более почки возобновления.
4. Деленки нужно вымачивать в растворе марганцовки 2-3 часа.
5. Больные и растущие вверх корни нужно удалить, а срезы обработать мазью из глины и золы.

Далее деленки нужно высадить на новое место, и до заморозков они успеют пустить корни. Делить и пересаживать пионы нужно каждые 5-7 лет - это будет способствовать их омоложению.