Иногда садоводы решают пересадить взрослую сирень. Порой это делают в декоративных целях, чтобы украсить сиренью другой участок и освободить прежний. Однако своевременная пересадка - это еще и один из этапов ухода за растением. Сирень начинает цвести после посадки на 2-3 год. А через два года превращается в красивый пышный куст. И через какое-то время сирень желательно пересадить на новое место. Это нужно для лучшего роста и цветения растения. Когда же лучше пересадить взрослую сирень - летом или осенью, например, в июле или в октябре?

Необходимость пересадки сирени пояснить просто. Растение быстро растет и кустится. В процессе такого активного роста куста почва быстро истощается. Не помогают даже новые удобрения. И через 2-3 года в почве уже не остается достаточного количества питательных веществ для пышного цветения сирени. Поэтому опытные садоводы и рекомендуют пересадить сирень на новое место.

Ветка цветущей сирени, фото фотография растения

Желательно пересаживать растение в конце лета, ближе к осени. То есть где-то в августе. Пересаживать сирень нужно в то время, когда цветение уже закончилось, и пересадка будет самой безопасной.

Также молодой куст можно пересадить и весной. Пересадку можно осуществить в конце мая, когда цветение уже закончилось, но еще достаточно тепло.

Чтобы пересадка принесла сирени пользу, нужно выбрать правильное место. Нужно пересадить куст на более плодородную почву, чем та, в которой он рос до этого.

Главное - не пересаживать сирень слишком быстро после посадки. Растению нужно дать время укорениться. Нельзя посадить куст весной, а осенью уже пересаживать. Иначе сирень может погибнуть.

Если сирень пересаживают, чтобы создать ландшафтный дизайн, например, одиночный куст в группу других кустов, то важно оставить для кустов, которые будут разрастаться, достаточно места.

Сирень не капризна и не прихотлива. После пересадки ее рост ускорится, а цветение будет более пышным. Пересаживайте сирень осенью или в конце лета. Если лето было слишком жарким, перенесите пересадку на середину сентября.

После пересадки особого ухода сирени не требуется. Только поливайте и регулярно рыхлите почву возле корней. Пересаженная сирень зацветет на следующий год.