Монстеры - крупные тропические лианы, воздушные корни которых придают им весьма необычный вид. Многие цветоводы задают вопрос, нужно ли обрезать у монстеры воздушные корни.

Монстера в горшке, фото фотография растения

Как и любая часть растения, воздушные корни выполняют свою полезную функцию: они не только участвуют в дополнительном увлажнении и питании цветка, а также помогают цветку укрепляться на опоре. И как бы причудливо они не выглядели, обрезать их не нужно. В комнатных условиях воздушные корни или собирают, оборачивают мхом и привязывают к стволу или они должны достигать почвы. Мох при поливе нужно увлажнять - лиане это будет только на пользу.

В начале XVIII века в Европе ходили легенды о гигантских растениях-убийцах, встречающихся в южноамериканских дебрях. Путешественники рассказывали, что после нападения этих растений, от людей и животных оставались одни скелеты, буквально пронизанные длинными отростками, свисающими со ствола. Основания для таких рассказов были. Путешественники принимали за коварные щупальца воздушные корни монстеры. Свисая вниз, корни могли прорасти и сквозь скелет человека, затерявшегося в джунглях. Услужливое воображение рисовало совершенно другую картинку убийства несчастного. Благодаря подобным легендам, монстера и получила название, после латыни monstrum - «чудовище».