Сирень через 4-5 лет после посадки превращается в довольно пышный куст, поэтому через 2-3 года ее рекомендуется пересадить на новое место. Делается это из-за того, что в процессе активного роста куста почва быстро обедняется, и даже своевременное внесение удобрений не остановит этот процесс. Поэтому, чтобы куст продолжал развиваться, сирень нужно пересадить на новое, более плодородное место. Тогда куст сохранит пышность цветения и будет хорошо развиваться. Когда же пересаживать сирень, и можно ли пересаживать взрослую сирень летом (в июле) или осенью (в октябре)?

Сирень стоит пересаживать в конце лета, в преддверии осени. Цветение в этот период уже закончено, а значит пересадка в этот период самая безопасная. Молодой куст также пересаживают и весной. Это нужно сделать в конце мая, когда сирень уже отцвела, а на улице достаточно тепло.

Пышный куст фиолетовой сирени, фото фотография растения

Важно проследить, чтобы почва, в которую вы собрались пересаживать куст, была достаточно плодородной. Важно пересаживать уже укоренившуюся сирень. Нельзя посадить куст весной, а осенью пересаживать. Так сирень может погибнуть.

Итак, наилучшее время для пересадки куста - в конце лета или осенью. В это время вы создадите для растения наиболее щадящие условия, и кусту будет легче прижиться на новом месте. Если лето слишком жаркое, то лучше всего пересаживать куст в середине сентября.

Пересаживать сирень можно также для создания красивого ландшафта. Одиночную сирень можно пересадить в группу других кустов. Пересаживать нужно с учетом того, что кусты будут разрастаться, и нужно оставить для них достаточно места.

Сирень - растение не капризное. Однако при пересадке нужно соблюдать некоторые правила.

Перед пересадкой сирень нужно подготовить. Если вы решили пересадить куст в конце лета, то готовить его нужно уже весной. Вокруг куста нужно выкопать небольшую траншею. Эта траншея будет обозначать при пересадке размер кома.

Остальные корни нужно обрубить, а ямку заполнить питательным субстратом. К осени отрастут свежие корни, и сирень можно будет пересаживать.

При решении вопроса, когда именно пересаживать сирень, нужно учитывать не только месяц, но и день, время суток, погоду. Лучше всего делать пересадку в пасмурный день, ближе к вечеру. Если же нет яркого солнца, то можно выбрать любое время суток.

Крону куста перед пересадкой слегка укорачиваем, больные корни обрезаем. Корни пересаживаемого растения должны быть около 30 см длиной.

Все слабые и усохшие ветки нужно обрезать. Это даст возможность растению лучше прижиться и сформирует красивую крону.

Перед посадкой нужно приготовить яму и удобрить почву. В яму должен свободно помещаться корень сирени вместе с земляным комом. Нужно аккуратно посадить сирень, расправить корни и присыпать землей.

После пересадки нужно полить землю вокруг корней, чтобы она стала более плотной. Осенью пересадку завершают мульчированием. Почву вокруг куста засыпают листьями или хвоей. Слой мульчи должен быть не меньше 5 см.

Дальнейшего ухода за кустом после пересадки не требуется. Достаточно подрыхлять почву возле корней, поливать куст и не допускать грибкового заражения. Сирень после пересадки зацветет на следующий год.