Начинающие садоводы часто задают вопрос о том, можно ли обрабатывать пионы бордосской смесью? Пионы достаточно устойчивы к болезням. Однако и они могут страдать от грибковых заболеваний. Одним из них является ржавчина.

Именно при этом заболевании применяется обработка пионов бордосской смесью. При возникновении ржавчины на листьях пиона появляются коричневые пятна, а на обратной стороне листа образуются оранжевые подушечки со спорами внутри. Они очень опасны, так как споры легко заражают с помощью ветра другие растения.

Полив пионов, фото фотография растения

Чтобы этого не произошло, пионы нужно лечить. Поражённые листья со стебля растения нужно обрезать и сжигать, чтобы предотвратить дальнейшее размножение болезни.

Для приготовления лекарства разводим 100 г бордосской смеси в стакане горячей воды. Вливаем смесь в бак с 5 литрами воды. Берём другую ёмкость, наливаем туда 5 литров воды и разводим в этой воде 300 г гашеной извести. После этого вливаем тонкой струей бордосскую смесь в известь и сразу размешиваем. В результате получится жирный голубой раствор. Этим раствором и обрызгиваем пионы и почву в приствольном круге. Повторяем обрызгивание утром или вечером. Через 5 дней снова повторяем обрызгивание. После этого ржавчина должна исчезнуть с растения.