Так как многие растения мы употребляем в пищу, то садоводы нередко задаются вопросом, можно ли есть листья или цветы сирени? В качестве пищи сирень не употребляют. Однако народной медицине известны многочисленные целебные свойства сирени. И вот как лекарственное растение, сирень употребляют внутрь, а также используют для наружного применения.

Сирень обладает жаропонижающими, противовоспалительными, антисептическими свойствами. Она дает легкий обезболивающий эффект. Выводит лишнюю жидкость из организма. Используется для лечения и профилактики образования камней в почках. Полезна при лечении сахарного диабета, так как снижает уровень глюкозы в крови. Лечит суставы - снимает воспаление и отечность, улучшает состояние связок. Хорошо воздействует на кожу, ускоряет заживление различных кожных повреждений.

Чай с цветками сирени, фото фотография кусты растения

Однако, не вся сирень одинаково полезна. Считается, что лечебными свойствами обладает сирень розового и сиреневого цвета. А вот махровая и белая уже не так хороши.

В лечебных целях используют почки, листья и цветки сирени. Листья собирают во время цветения кустарника, и высушивают в хорошо проветренных помещениях. Цветками можно запасаться в начале цветения. Их освобождают от соцветий и высушивают на солнце, а затем под навесом.

Листья сирени активно используют для заживления гноящихся ран. К ранам привязывают листья сирени, и уже через несколько дней состояние больных улучшается. К гноящимся ранам прикладывают и настой из листьев сирени. Заливают 2 ст. ложки сухих листьев стаканом кипятка, настаивают 3 часа и прикладывают к ране в виде компресса.

Помогает сирень и от малярии. Хорошо помогает сирень от артрита и радикулита. При ревматизме, артрите, радикулите и отложении солей спиртовый настой из цветков сирени втирают в кожу, массируя больные суставы. Можно также делать примочки на больные места. Настаивают сирень в тех же целях и на растительном масле.

Помогает сирень при мигренях. Для облегчения головной боли ко лбу прикладывают компресс из свежих листьев растения.

Сирень употребляют и внутрь. Никто, конечно, не жует листья и цветки растения, однако из цветков изготавливают спиртовый раствор. Банку доверху заполняют цветками сирени, заливают их водкой или разведенным спиртом, и дают настояться в темноте 21 день. Затем эту настойку можно употреблять внутрь - 3 раза в день до еды по 30 капель. Курс продолжают три месяца.

Чай с цветами сирени, фото фотография кусты растения

При варикозном расширении вен спиртовый раствор сирени применяют в виде компрессов на проблемные места. Для этого цветки сирени замачивают в водке в течение месяца, а затем уже делают с этим настоем примочки.

Чай из сирени пьют при проблемах с желудочно-кишечным трактом. Из веточек с листьями и цветками сирени заваривают чай и пьют, как обычный травяной напиток.

Чай с добавлением сирени имеет хороший противопростудный эффект. Лабазник, липу и сирень соединяют в одинаковом количестве, заливают кипятком, процеживают, настаивают и пьют по трети стакана два-три раза в день. В такой чай можно добавлять мед.

При боли в суставах принимают ванну с цветками сирени. Возьмите полстакана цветков сирени и смешайте с сабельником и окопником. Залейте траву 2-мя литрами кипятка и проварите на водяной бане 5-10 минут. Полученный отвар вылейте в теплую воду в ванной. Добавьте туда же стакан морской соли.

Отвар из сирени также полезен при сахарном диабете. Нужно сделать настой из почек сирени, которые собраны ранней весной. 1 ст. ложку измельченных почек залить 200 мл кипятка, настоять в течение часа в теплом месте и процедить. Настой принимать 3 раза в день по 1/5 стакана.

Таким образом, листья и цветки сирени принимают внутрь в виде чаев и настоек в лечебных целях. Однако употреблять ее нужно крайне осторожно. В большом количестве цветки сирени содержат глюкозид сирингин, который в процессе распада образует ядовитые вещества. Кроме того, сирень может вызывать аллергию. Сирень противопоказана женщинам с аменореей, людям с хронической почечной недостаточностью и проблемами с почками.