Сирень - необыкновенно красивый кустарник с чудесным ароматом. Однако те садоводы, которые подвержены суевериям, задаются вопросом, почему есть приметы, по которым сирень нельзя сажать возле дома во дворе и в палисаднике? Расскажем об этих приметах.

Цветущая сирень (Syringa), фото фотография деревья кусты

Вокруг яркого и красивого кустарника просто вьются разные приметы - как хорошие, так и плохие. Расскажем о плохих. По поверьям белая сирень - это растение-мужегон. Если посадить ее у входа в дом, то молодая девушка, живущая в этом доме, никогда не выйдет замуж. Замужняя же женщина может расстаться с мужем. Также считается, что сирень у дома затягивает болезнь и даже приближает смерть тех, у кого серьезное заболевание. Однако есть и «противоядие». Фиолетовая сирень, высаженная рядом с белой, нейтрализует ее негативное влияние на человеческую жизнь.

О фиолетовой сирени вообще много хороших примет. Считается, что такая сирень во дворе собирает негативную энергию и преобразует в положительную, после чего делится ею с обитателями дома. Становится спокойной и позитивной атмосфера в семье, все ощущают прилив сил. Сирень также помогает раскрыть скрытые таланты и пробуждает потенциал. Люди меняют свой взгляд на мир, везде находя новые идеи и вдохновение. Лучше всего сажать фиолетовую сирень так, чтобы ее можно было увидеть с улицы. Так она защитит от завистливых и злых людей.

Что же касается белой сирени, то не стоит от нее отказываться совсем. Просто лучше высадить ее не у порога, а на заднем дворе, вдали от людских глаз. Именно такое расположение кустарника поможет семье обрести любовь и счастье.

Цветущая сирень (Syringa), фото фотография деревья кусты

Чтобы хорошие приметы о сирени приобрели силу, хозяевам нужно заботится о кусте, так, чтобы он был здоров и пышно цвел. Ведь чахлый, больной куст сулит полосу трудностей в жизни. Красивая же цветущая сирень наоборот символизирует семейное счастье.

Тем же, кто не верит в приметы, будет приятно узнать, что никаких логических обоснований для того, чтобы не садить сирень во дворе, не существует. Нужно только сделать это правильно. Следует учитывать, что маленькая веточка, которую вы посадите, станет через 10-12 лет могучим кустарником, высотой до 3-4 м. Его корни могут разрастись до 2 м. Поэтому не высаживайте сирень ближе, чем на 2-3 м от дома. Иначе куст может навредить и фундаменту, и крыше. А его крона создаст густую тень. То есть главное, - не высаживайте сирень вплотную к дому. А верить или нет плохим приметам - дело ваше. Сирень - любого цвета - очень красива. Недаром живописцы изображают ее на картинах, как символ весны.