Если уж вы решили завести у себя в доме или в квартире такое экзотическое животное, как красноухая черепаха (Trachemys scripta), то должны знать условия ее содержания. Вот, например, можно ли красноухой черепахе гулять по квартире?

Этому животному нужен простор. Он должен выражаться не только в виде просторного аквариума или террариума (не менее 100-120 литров), но и в том, что иногда черепаху можно выпускать гулять по квартире или по дому. Такие прогулке питомице очень понравятся. Ведь красноухие черепахи довольно шустры и подвижны.

Красноухая черепаха (Trachemys scripta), фото фотография рептилии

Однако, будьте осторожны! Гуляя по квартире, черепашка может проглотить что-то ей не нужное или забиться в какое-то укромное место, где ее сложно будет найти. Причем, сделать это она может так быстро, что вы и не заметите. Поэтому, выпуская черепаху на прогулку, делайте это под строгим контролем, и не переставайте за ней наблюдать. Не стоит выпускать черепаху гулять, если в это время в квартире находятся собаки или кошки. Они могут не только травмировать вашу любимицу, но и съесть ее.

Не забудьте и о том, что хотя красноухие черепахи отлично плавают, но делать это бесконечно они все же не могут. Поэтому, в террариуме для них обязательно нужен островок суши, чтобы они могли отдохнуть и обсохнуть. И над таким островком непременно должна быть греющая и УФ лампа для освещения и обогрева.