Ценителям красоты пионов нередко приходит в голову идея засушить их, чтобы постоянно любоваться их красотой. Ведь их прелесть столь недолговечна. Китайская пословица гласит: «За пионами ухаживают год, а любуются ими десять дней». Однако, так как пионы содержат много влаги, то их сложно засушить. В этой статье мы расскажем, можно ли срезать и засушить цветы пионов.

Сушеный пион, фото фотография цветы

Обрезать пионы для букета или засушки можно, однако делать это нужно правильно, чтобы не навредить растению. Пионы зацветают в конце июня и обрезать цветы нужно очень осторожно. Если срезать длинные побеги с листьями, то у пиона останется слишком мало листьев для фотосинтеза. В результате растение ослабеет. Если садовод «ощиплет» куст, то растение с трудом переживёт зиму и на следующий год будет цвести намного хуже, а то и вовсе не даст бутонов.

Основное правило обрезания пионов - можно срезать не более половины цветов за сезон. При обрезке придерживайтесь следующих правил:
- Цветы лучше всего срезать тогда, когда наступил пик цветения и раскрыто наибольшее количество бутонов.
- Стебель нельзя резать под корень - на побеге должно оставаться хотя бы три листа.
- Цветы лучше всего срезать утром.
- Те сорта, которые быстро раскрываются, можно срезать с еще нераскрытыми бутонами - они расцветут в вазе.
- Срезать цветы нужно чистым и острым ножом или секатором. Так побеги не помнутся, и вы не заразите растение грибками или бактериями.
- Срезать цветы можно только с куста, старше 3-х лет.

После обрезки можно приступать к засушиванию цветов. Пионы сложно засушить традиционным способом - в книге или в обычном прессе. Особенно сложно засушить белые пионы, так как они сразу покрываются коричневыми пятнами.

Букет из сушеных пионов, фото фотография цветы

Белые и бледно-розовые пионы лучше засушивать комбинированным способом. Сначала подсушите цветы в микроволновке, а затем засушите в обычном прессе. При этом полностью цветок можно не разбирать.

Возьмите пион и удалите чашелистики. Также нужно удалить ряд нижних больших лепестков возле цветоножки. Отложите их в сторону.

Возьмите острый нож и разрежьте цветок пополам. У каждой половинки срежьте мякоть и остатки стебля у основания. Делайте это осторожно и не срежьте слишком много, чтобы цветок не развалился.

Затем срежьте мелкие и узкие лепестки, чтобы проредить цветок. Также отложите их в сторону.

Перекладываем лепестки маленькими кусочками ваты. Укладываем цветок в тканевые прокладки, потом в шерстяные, и закрываем пресс для сушки цветов Microfleur клипсами.

Поставьте печку на полную мощность. Сушите в несколько приемов. Сначала 30 сек при мощности в 900 Вт, потом минуту при мощности в 600 Вт.

Достаньте пресс из печки и выньте все прокладки, чтобы остудить цветок. На пластинах пресса появится влага. Вытрите ее, прежде чем использовать пресс дальше. Отсыревшие войлочные прокладки смените на сухие.

Сухой пион, фото фотография цветы

Понадобится 3-4 закладки в печь. Следующие закладки должны быть вдвое короче, чем первая или уменьшайте мощность. Если первая закладка идет на 300 сек при 900 ватт, то три последующие - на минуту при 600 Вт. Поставьте рядом с прессом емкость с небольшим количеством воды, закрытую крышкой. После каждой закладки остужайте цветок.

Вытащите из пиона вату. Цветок будет еще влажный. Положите его в бумажную прокладку в обычный пресс. Для полного высыхания понадобится день - два.

Высушите в прессе Microfleur все лепестки и чашелистики, которые удалили с цветка. Потом досушите их в обычном прессе. Лепестки, засушенные таким способом, получаются белые и прозрачные. Можно засушить пионы разных оттенков - от белых до розовых. А затем сложить из них цветок.

Стоковые изображения от Depositphotos