Чтобы пионы росли красивыми и крупными, их необходимо подкармливать. Удобряют почву под кустом, как правило, весной. В статье мы подробно опишем процесс весенней подкормки пионов и расскажем о том, можно ли поливать пион навозом, дрожжами, нашатырным спиртом.

В качестве подкормок пионов используют органические и минеральные добавки, с нужными растению минералами.

Пионы (Paeonia), фото фотография растения

Кусты пионов начинают удобрять с третьего года жизни. Схема такова:
* Первый раз цветок подкармливают после стаивания снега. Нужно внести в почву калий и азот.
* Вторая подкормка вносится в период формирования бутонов. Вносят фосфор, калий и азот.
* Третий раз удобрения вносятся через одну - две недели после окончания цветения. В это время начинают закладываться почки. Цветку необходим калий и фосфор.

Подкармливать пионы нужно правильно. Опытные садоводы рекомендуют:
1. Проводить процедуру вечером и лучше всего - в пасмурную погоду.
2. Если подкормка внекорневая, добавьте в раствор немного стирального порошка или хозяйственного мыла - 1 ст. ложку на ведро. Так жидкость задержится на листьях, а не стечет с них - это улучшит усвоение.
3. Перегной или минеральные удобрения аккуратно разложите вокруг кустов. Берегите листья - удобрения могут обжечь их.
4. Хорошо увлажните землю перед подкормкой - так минеральные вещества лучше проникнут к корням.

Лучшие удобрения для пионов:
1. «Кемира» - хорошая добавка минеральных веществ. Вносить нужно три раза за сезон. Достаточно рассыпать под кустом горсть удобрения и полить землю.
2. Куриный помет - отличный источник полезных веществ. Залейте пол-килограмма помета ведром воды и настаивайте 14 дней. Затем разведите настой водой - 1:3. Можно добавить туда древесную золу.

Пионы (Paeonia), фото фотография растения

Подкормка пионов нашатырным спиртом также распространена. При приготовлении раствора важно соблюдать дозировку. В 10 литров воды добавляется 25 мл спирта. Если растения плохо растут, можно сделать экстренный полив: на литр воды берут 1 ст. ложку 25% нашатырного спирта.

Как замену минеральных удобрений используется настой из дрожжей, в котором много питательных веществ. Он насытит растение нужными веществами и улучшит качество почвы. 10 л воды смешивают со 100 г дрожжей. Можно добавить немного сахара и 0,5 ст древесной золы. Смесь настаивают 2-3 ч, а затем проводят полив.

Навоз, в качестве органического удобрения, также используют для подкормки. Он будет способствовать росту большего количества бутонов и побегов. Коровяк разводят в воде в пропорции 1:10. Этим раствором нужно аккуратно полить куст под корень. При этом удобрение не должно попадать на корневую шейку. Под кустом прорываются круговые канавки, и в них выливается раствор. Эту подкормку проводят в период формирования бутонов, раз в сезон.

Также пионы подкармливают:
* мочевиной;
* хлебом;
* золой.

Древовидный пион подкармливают азотистыми удобрениями, а затем, во время формирования почек, - калийно-фосфорными добавками. До трех лет жизни подкормки вносятся внекорневым способом.