Каждое лето насекомые-кровопийцы мучают своих жертв, то есть нас. Зудящие волдыри на территории России оставляют обычные комары. Но кого же тогда называют москитами? Те же это комары или другие насекомые. И если другие, то в чем разница. Итак, давайте разберемся, чем отличаются комары от москитов.

Комар и москит, фото фотография насекомые

Москиты (Phlebotominae) и комары (Culicidae) - это совершенно различные представители кровососущих насекомых, хотя они и относятся к одному подсемейству двукрылых. Отличить их можно даже по размерам. Москиты намного мельче комаров и вырастают не более трех миллиметров. Окрас их тельца варьируется от белого до черного, а само тело покрыто множеством мельчайших волосков. После трапезы насекомые приобретают красно-коричневую окраску.

Обычные комары, к которым мы привыкли, больше москитов в 2-3 раза. Их рот похож на футляр, в котором спрятаны иглы-челюсти. У комаров-самцов эти челюсти недоразвиты, из-за чего самцы не кусают.

Личинки комара и москита, фото фотография насекомые

Москитные комары летают более медленно, чем обычные. Они не могут пересекать большие расстояния. В состоянии покоя их крылья сложены под острым углом. У обычных комаров крылья находятся параллельно спине. У комаров длинные конечности, в связи с чем они отлично прыгают. А самки комаров перед тем как укусить ползут.

Все мы привыкли к противному комариному писку, который мешает спать и предупреждает об укусе. У москита такой писк отсутствует.

Комары живут практически везде. Не встретишь их лишь в холодных краях с суровым климатом. А москиты, напротив, теплолюбивые насекомые, - обитатели субтропических и тропических поясов. Отдельные их виды можно встретить на побережье Крыма и в Закавказье.

Комар и москит, фото фотография насекомые

Жалящие нас самки комаров могут досаждать день напролет. А самки москитов начинают охотиться исключительно после захода солнца. В это время они проявляют большую активность и могут целым роем напасть на какое-то животное. Когда рой слишком велик, они могут забиться во все кожные складки, и даже в нос и уши.

Кусают комары и москиты одинаково. Выбрав подходящее место, самка прогрызает кожу острыми образованиями микроскопической величины, которые находятся у нее на хоботке. Вогнав свое «копье», самка начинает через питательный канал сосать кровь. Через другой канал она впрыскивает слюну, в которой содержатся антикоагулянты и обезболивающие вещества.

Комар и москит, фото фотография насекомые

В процессе размножения и москиты, и комары проходят 4 стадии развития: яйцо, личинку, куколку и имаго. Кровь нужна самке для размножения. После того, как напьется крови, самка в течение недели откладывает яйца. За лето - 3 кладки. Личинки и куколки комаров обитают в стоячих водах. Имаго москита, в отличие от них, развивается в сравнительно сухих местах, но с достаточным уровнем влажности. Его личинки питаются остатками органики и через три месяца становятся половозрелыми.

Несмотря на крохотные размеры насекомого, москиты очень опасны. Они являются переносчиками тяжелых инфекций. Поэтому укус москита опаснее комариного. При проникновении в кровь бактерий от укуса, развитие болезни неизбежно. Также одно из последствий укуса - москитный дерматоз.