Маламут и хаски - очень симпатичные и располагающие к себе собаки двух разных пород. Они во многом похожи. Обе породы были выведены на севере, использовались для езды в упряжках. Собаки обеих пород обладают замечательным характером, считаются верными друзьями человека и бесценными помощниками. Они преданы и ласковы, отличаются большой привязанностью к хозяину. И все же между ними есть отличия. Чем же отличается маламут от хаски?

Маламут (вверху) и хаски (внизу) в стойке, фото фотография собаки
Маламут (вверху) и хаски (внизу)

У маламута и хаски разная историческая родина. Маламут был выведен на Аляске, а хаски - в Сибири. Однако, так как обе породы были выведены для езды в упряжках, то представители обеих чрезвычайно выносливы и отлично переносят мороз и холод.

Однако все же их физические способности различны. Хаски быстрее аляскинского маламута, но последний лучше развит физически.

Обе породы хорошо охотятся, отличаются прекрасным зрением и чутьем. Эти собаки даже в диком лесу не пропадут и найдут себе пропитание. Однако человеку они собственную добычу не отдадут и не принесут подстреленного зверя.

Маламут (вверху) и хаски (внизу) голова, фото фотография собаки
Маламут (вверху) и хаски (внизу)

По ездовым качествам маламут более вынослив. Он может тянуть более тяжелый груз и пробежать с ним большее расстояние. В сравнении с более резвым хаски, скорость бега у маламута невысокая. Хаски привезет груз значительно быстрее. Объясняется это тем, что хаски - собаки более легкие. Они часто принимают участие в скоростных соревнованиях.

Характер у собак совершенно разный. Маламуты достаточно спокойны и доброжелательны к человеку. А вот хаски любопытны, темпераментны и хитры. Они прекрасно ладят с детьми. Собаки-хаски обожают играть и никогда не проявят необъяснимой агрессии ни к человеку, ни к другим животным. В отличие от хаски, маламуты не будут нянчиться или заботиться о малышах, зато станут верными друзьями своему хозяину.

Маламуты - суровые молчуны, которые почти никогда не лают. А вот хаски - очень громкие собаки, заливающиеся лаем, словно звоночки.

Маламут (вверху) и хаски (внизу) окрасы, фото фотография собаки
Маламут (вверху) и хаски (внизу)

Разница во внешности между маламутом и хаски может на первый взгляд быть не очевидной, но различия все же есть. Маламут более крупный и атлетически сложен. Хаски ощутимо меньше размером. Это собаки средней величины, а их движения отличаются легкостью и элегантностью.

В холке хаски ниже маламута на 10-12 см. Средний рост этих собак - 53-56 см. Соответственно маламуты тяжелее хаски на 10-12 кг. Однако, несмотря на меньшие размеры, хаски более склонны к перееданию и ожирению, что не свойственно их аляскинскому собрату.

У маламута шерсть более жесткая, грубая, стоящая торчком. У хаски шерсть более мягкая и гладкая, с двойным покровом.

Маламут (вверху) и хаски (внизу) в упряжке, фото фотография собаки
Маламуты (вверху) и хаски (внизу)

Хаски бывают практически любой окраски - от черной до белоснежной. Шуба маламута может быть черная, рыжая, светло-серая, а также коричневая с белыми вкраплениями. Бывают и чисто белые собаки.

Основное внешнее отличие маламута от хаски - характерная маска на морде.

Собаки-хаски знамениты своими бездонными голубыми глазами. Крайне редко встречаются карие или разноцветные глаза. А вот глаза всех маламутов карие, с эффектной черной окантовкой вокруг.

Хвост у аляскинского маламута приподнят вверх и достаточно ровный. А у сибирских хаски хвост опущен вниз, он пушистый и закрученный, похож на лисий.