Лисички - полезные и вкусные грибы. Они очищают печень, освобождают организм от радионуклидов и питают его витаминами. Однако при сборе грибов вместо полезных лисичек можно наткнуться на их ядовитые двойники. Чтобы не ошибиться, важно полагаться не на интуицию, а на знания. Итак, как же отличить ложные лисички от лисичек настоящих?

Настоящие и ложные лисички, фото фотография грибы

Собирать лисички нужно летом. На лесных опушках, между лиственными и хвойными деревьями появляются одиночные грибы. А вот их массовое появление начинается в июле.

Лисички (Cantharellus cibarius) ценятся за свою выносливость и превосходный вкус. В любых условиях они сохраняют свежесть и стойкость. В сезон проливных дождей лисички не гниют, в период засухи не высыхают, а в жару просто перестают расти. К тому же в них никогда не бывает червоточин. И это одни из немногих грибов, не портящихся при перевозке. В период урожая лисичек так много, что их можно собирать мешками, и при этом они не утратят своей ценности и привлекательности.

Шляпки снизу настоящей и ложной лисички, фото фотография грибы

Опытные грибники советуют искать эти грибы в березовых рощах. Собирать лисички - особое удовольствие, ведь они редко растут в одиночку. Поэтому, там, где вы наткнулись на один гриб, может обнаружиться целая поляна с грибами. Они могут затаиться под опавшими листьями и ветками, и обнаружить лисички будет настоящим удовольствием.

Настоящие и ложные лисички, вид сбоку, фото фотография грибы

Однако будьте осторожны! Ведь вместо замечательной лисички вы можете наткнуться на ложный гриб. Ложные лисички (Hygrophoropsis aurantiaca) могут обитать на валежниках, старых гнилых пнях, на стволах сломанных деревьев.

Настоящие и ложные лисички, рисунок картинка изображение грибы

На первый взгляд оба гриба кажутся совершенно одинаковыми. И все же есть отличия. Настоящие лисички окрашены в светло-желтые тона. Цвет грибов также может быть желто-оранжевым или кремовым. А вот ложные лисички очень яркого цвета. Они обладают огненно рыжей окраской, зачастую с бурыми оттенками. Края шляпки обычно более светлые, чем сердцевина.

Шапочка обманной лисички слегка бархатистая, а края ровные и аккуратно закругленные. Ее диаметр - до 6 см. Шляпка настоящей лисички немного больше, гладкая, с волнистой кромкой и неправильной формы.

Молодые настоящие и ложные лисички, вид сверху, фото фотография грибы

Ножка настоящей лисички крепкая и толстая. Слегка сужается к низу. У ложной лисички ножка очень тонкая, яркого пунцово-оранжевого цвета. У старых грибов - внутри полая. Снизу ножка ложной лисички более темная. Имеет цилиндрическую форму.

Молодые настоящие и ложные лисички, вид сбоку, фото фотография грибы

Споры у лжегрибов белого цвета, а у настоящих - желтоватые.

Употреблять ложные лисички в пищу не стоит, так что будьте внимательны.