Лилия и лилейник. Названия цветов почти одинаковы, вероятно, из-за того, что и их цветы очень похожи. Хотя лилейник имеет и другое название - красоднев, от греческого «красота дня». И все же это два разные растения. Так чем же отличаются лилия и лилейник?

Разные сорта лилий, фото фотография садовые цветы
Лилии

Начнем с того, что произошли цветы из разных мест обитания. Родина лилий (Lilium) - Европа, тогда как лилейник (Hemerocallis) родом с Дальнего Востока. Лилия относится по типу к многолетним луковичным растениям, а лилейник является многолетним корневищным растением. Семейства у них также разные, лилия относится к лилейным, а лилейник - к ксанторреевым.

Оба цветка любят солнце. При этом лилейник хорошо переносит любую почву - подойдет обычная садовая, а для лилии нужна плодородная, рыхлая и хорошо дренированная почва, с большим гумусовым слоем. Полив ей нужен обильный, а лилейнику достаточно умеренного полива. Однако участок для лилий не должен затапливаться водой, иначе луковицы погибнут.

Кусты лилии и лилейника, фото фотография садовые цветы

Лилии нужно тепло, а лилейник относится к морозостойким растениям. Лилейник в укрытии не нуждается. Лилию на зиму утепляют мульчированием. А лилию белоснежную сверху мульчирующего слоя нужно укрыть лапником. Теплолюбивые же сорта лилии на зиму и вовсе нужно выкопать. В зависимости от сорта, период цветения для лилии - июль - август, а лилейник цветет в мае - сентябре.

Лилия может вырасти значительно выше лилейника - до 30-250 см и даже до трех метров, тогда как лилейник вырастает от 30 и не выше 1 метра.

Корень лилейника и луковица лилии, фото фотография садовые цветы

Лилия размножается как семенами, так и луковичками, чешуями луковиц, стеблевыми и листовыми черенками, бульбочками. Лилейник размножается лишь семенами и делением куста.

Корневая система растений отличается. Лилия растет из луковицы. Стебель прикрепляется к ее дну. В месте соединения стебля и низового листа образуется почка. Эта почка становится луковицей, которая в следующем году даст стебель.

Цветы лилейника, фото фотография садовые цветы
Лилейник

У лилейника развитая мочковатая корневая система с клубнеобразными утолщениями - столонами. Поэтому в постоянном поливе он не нуждается. Лилию же нужно умеренно поливать на протяжении всего периода вегетации. Особенно нужен полив в первой половине лета и после цветения.

Лилейники обладают длинными, плоскими и узкими листьями. Растут они пучком прямо из поверхности почвы - из корневой розетки. Из луковицы лилии выходит один центральный стебель с цветочными бутонами на верхушке. Ответвлений нет. Листья растут по всей длине вокруг стебля, спиралями или кольцами.

Бутоны лилейника и лилии, фото фотография садовые цветы

Любопытно, что каждый цветок лилейника цветет лишь один день. Цветок состоит из 6 лепестков, растущих в два слоя по три лепестка. Истинные лепестки - те, что сверху. Три нижних - это чашелистики. Центр и горло цветка зачастую контрастного цвета. У каждого цветка - 6 или 7 тычинок и один двухдольный пыльник.

У лилий всегда 6 тычинок и 6 лепестков. Цветут цветы лилии неделю и дольше. Первыми открываются нижние бутоны на стебле. Остальные открываются последовательно, до самых верхних.

Общий вид растений лилейника и лилии, картинка рисунок изображение

Общая продолжительность цветения лилейника - 25 дней, хотя один цветок цветет не более одного - двух дней. Лилия цветет около трех недель, а один цветок - до десяти дней.