Как только в доме появляется долгожданный котенок, сразу возникает вопрос, как он будет ходить в туалет. Традиционный выбор - кошачий лоток. Однако лотки далеко не одинаковые и их нужно уметь правильно выбирать, чтобы он был удобен кошке. А иначе проблем не оберешься. Давайте разберемся, как же выбрать лоток для кошки.

Кошки сидит в лотке, фото фотография

Немаловажную роль в выборе кошачьего туалета играет стоимость лотка. Желательно выбрать лоток не очень дорогой, но и не самый дешевый. Лучше заплатить дороже, но купить надежное изделие, с расчетом того, что он будет служить питомцу долгое время. Если есть возможность, покупайте два лотка и разместите их в разных местах дома (квартиры). Бывает, что заигравшись, маленькие котята не всегда успевают добежать до горшка, поэтому второй лоток поможет быстрее приучить питомца к чистоте. Встречаются также кошки, которые в один лоток строго ходят по-маленькому, а в другой - по-большому. А бывают и такие, которые напрочь отказываются ходить в грязный / пахнущий туалет. В этой ситуации второй лоток также необходим.

Лоток не должен быть ни маленьким, ни слишком большим. Взрослая кошка должна помещаться в нём целиком. Даже если вы покупаете лоток котенку, необходимо примерно рассчитывать его будущие взрослые размеры. Особенно это касается закрытых туалетов-домиков. Нужно обратить внимание, не будет ли такой домик слишком низок для кошки сейчас или впоследствии.

Материал, из которого изготовлен лоток, должен быть прочным и легким. А сам лоток должен быть гладким, без дефектов, чтобы кошка не травмировалась. Отлично подойдут пластиковые лотки.

Крытый лоток для кошек, фото фотография

Бывают лотки с крышкой и без. Лоток с крышкой удобен тем, что животное чувствует себя в уединении и наполнитель во время загребания не высыпается наружу. Если кошка стеснительная, такой вариант отлично для неё подойдет. А тем питомцам, которые не любят прятаться или боятся закрытых пространств (встречаются и такие), лучше подойдет открытый лоток.

Лоток не должен иметь резкого запаха и не быть окрашенным в слишком яркие и неестественные цвета. Следует помнить, что пластмасса, как бы хорошо её не мыли, со временем впитывает в себя запахи кошачьей мочи и начинает пахнуть. Особенно это касается закрытых туалетов. Поэтому, одной из причин, когда кошка неожиданно отказывается ходить в закрытый лоток бывает именно из-за въевшегося запаха. В этом случае лоток придется поменять.

В продаже сейчас чаще всего предлагаются пластиковые лотки. Это прямоугольные емкости с низкими или высокими бортиками.

Плюсы:
• низкая стоимости;
• легко заменить наполнитель;
• такой горшок легко моется, занимает мало места, его удобно брать в дорогу.

Открытый лоток для кошек с силикагелевым наполнителем, фото фотография

К минусам относится то, что:
• лоток плохо держит запах;
• при активном закапывании часть наполнителя выбрасывается наружу;
• без наполнителя такой лоток не используется.

Также в продаже имеются кошачьи лотки с сеткой.

Плюсы:
• лоток не обязательно заполнять наполнителем, что позволит значительно сэкономить средства;
• некоторые коты не любят туалеты с наполнителем;
• кошка во время туалета не пачкается.

Минусы:
• лоток с сеткой и без наполнителя плохо держит запах (можно положить немного наполнителя под сетку, тогда запах будет не такой сильный);
• его нужно часто мыть;
• некоторые котики не любят такие туалеты, им больше нравится, когда можно как следует покопаться в сыпучем наполнителе.

Лоток для кошек с сеткой, фото фотография

Также можно приобрести туалет для кошки с высокими бортиками. Как правило они крепятся отдельно, а сам лоток устлан пленкой. После посещения кошкой туалета достаточно снять пленку и выбросить ее в мусор. Сам лоток остается чистым, а внутрь застилается новая пленка.

Плюсы такого горшка в том, что он легко моется и наполнитель при закапывании не разбрасывается наружу. Минусы в том, что лоток занимает больше места, чем аналогичные конструкции.

В последнее время в продаже появились автоматические туалеты для кошек, которые смывают и/или меняют наполнитель после того, как кошка сходила в туалет. Правда, такие новинки стоят дорого - от 10000 до 40000 рублей, но, если вас долгое время не бывает дома, а питомец привередлив (например, принципиально не ходит в грязный лоток, а рядом с ним), то такой вариант будет самым оптимальным.