Кактусы - необычные растения, радующие нас своим экзотическим видом и яркими красивыми цветами. Поэтому особенно жаль, если кактус начинает засыхать. Попробуем выяснить, почему же засох кактус и как ему помочь.

Увядающему кактусу нужно большое количество воды. Особенно, если почва долго не поливалась. Полейте как следует цветок и дайте лишней воде стечь через дно горшка.

Если округлые и стеблеобразные части кактуса сузились, значит ему нужно больше солнечного света. Поставьте растение на западный или южный подоконник.

Если отдельные части растения почернели или стали коричневого цвета, необходимо их обрезать. Такое гниение мог вызвать грибок, размножающийся из-за чрезмерного полива. Если почва очень влажная, пересадите кактус в горшок с обычной почвой. Если же грунт не очень влажный, нужно подождать его полного высыхания, прежде чем снова полить. Для пустынных кактусов применяется обычный почвенный субстрат, состоящий из двух частей садовой земли, двух частей песка и одной части торфа.

Пародия Шумана (Parodia haselbergii), фото фотография растения

Кактус должен получать достаточное количество света. Если он недостаточно освещен, то у него заостряются верхушки или сужаются стебли. В этом случае нужно выбрать новое место - на южном или западном подоконнике.

Если на обращенной к свету стороне кактуса появился желтый или коричневый оттенок, то значит света слишком много. Нужно переставить горшок в более затененное место - к восточному окну, например. Если желтизна не исчезнет через несколько недель, нужно срезать желтые места, чтобы из-под них проступили здоровые зеленые участки.

Для кактусов особо опасны паутинные клещи и червецы. Последние нападают группой, похожей на мелкий белесый порошок. Клещи - это мелкие красные насекомые, обвивающие колючки растения паутиной. Чтобы избавиться от этих насекомых, нужно взять медицинский спирт и нанести ватной палочкой на места их скопления. От клещей можно использовать препарат «Майтицид».

Зимой кактусы предпочитают более низкую температуру. Ночью она должна составлять 10-17°C, так что растение лучше держать в прохладном полуподвальном помещении. Но при этом цветок не должен находиться на сквозняке. Лучше не ставить кактус на полу рядом с дверьми или возле неплотно закрытых окон.

По мере того как цветок подрастает, его нужно пересаживать в более просторные горшки. И как только он вырастет настолько, что горшок может перевернуться или от кактуса до края горшка останется всего 2-3 см, его нужно пересадить. При этом лучше применить стандартный для кактусов субстрат (описан выше) и уровень грунта должен быть таким же, как в предыдущем горшке.

Если кактус поливать слишком обильно, то корни могут начать гнить. Тогда растение нужно пересадить. При пересадке корни нужно осторожно очистить от земли. Затем обрезать почерневшие, мягкие или засохшие корешки. Обрезать нужно вплотную к тому месту, где начинается живой корень. При поливе нужно следить, чтобы в подставке для горшка не скапливалась лишняя вода.

Берегите свой кактус, чтобы он как можно дольше радовал вас своей красотой.