Петуния, которой украшают клумбы, террасы и балконы, завораживает своей красотой и нежностью. Она цветет до первых холодов и вырастить ее как правило не сложно. Но, как и любой цветок, петуния (Petunia hybrida) тоже может начать засыхать. Попробуем разобраться, почему засыхает петуния и что можно сделать, чтобы спасти цветок?

Петуния садовая, или гибридная (Petunia hybrida), фото фотография растения

Зачастую желтизна и засыхание растения наступает в результате неправильного ухода. К примеру, если в жару цветок не регулярно поливать, а в холодный сезон присутствует переизбыток влаги в почве, что может привести к гниению корней.

Плохо действует на цветок недостаток свежего воздуха. На застекленных балконах в солнечные дни петуния может засохнуть. Когда тепло, лучше открывать окна или вывешивать растение на улицу на кронштейнах.

Не понравятся петунии резкие перепады температуры, жесткая вода, нехватка железа в почве.

Засохнуть растение может из-за болезней. Погубить цветок могут грибковые инфекции: мучнистая роса, серая гниль, фузариозное засыхание. Болезнь развивается примерно одинаково. Грибок повреждает прикорневые сосуды и блокирует питательные вещества, которые не могут достичь стебля и листьев. Не получая питания и влаги растение засыхает.

Вредители также могут привести к высыханию цветка. Враги петунии - паутинный клещ, который окутывает цветок серебристой паутиной, тля - поселяется на обратной стороне листа и вызывает постепенное скручивание и засыхание листвы. Губят растение и нематоды - мелкие черви, которые повреждают корни, высасывая из них сок.

Если вянут нижние листья петунии, то не всегда нужно беспокоиться. Это может быть естественным процессом. Если цветку больше двух месяцев, то в конце августа - в начале сентября петуния может сбросить лишнюю листву.

При неправильном поливе и переизбытке влаги пересаживаем цветок в новый горшок. На дно засыпаем слой гравия, чтобы вода не застаивалась. Поливаем мягкой водой комнатной температуры.

При поражении цветка серой гнилью должен быть умеренный полив, влажность около 80%, температура воздуха - выше 250. Удаляем пораженные части растения, затем обрабатываем эти места мелом или древесным углем. После этого нужно обработать петунию препаратами «Интеграл» (25 мл на литр воды) или «Скор» (2 мл на 10 л воды).

Петуния садовая, или гибридная (Petunia hybrida), фото фотография растения

При мучнистой росе оборвать пораженные части цветка, проветрить комнату, обработать грунт бордосской жидкостью.

Дальше для обработки применять «Ордан», «Протон», «Чистоцвет» (дозировка по инструкции).

При нападении тли собрать ее руками и опрыскать «Актаром», «Конфидором», «Фуфаноном». При паутинном клеще - «Неороном», «Аполло» (при обработке смочить и нижние листовые пластины). При нематодах обрызгать препаратом «Нарцисс».

Берегите петунию, и она долго будет радовать вас своим цветением.