Цветок антуриум (Anthurium) недаром прозвали «мужским счастьем». Это очень красивое и оригинальное растение с яркими цветами и листьями. Его необычные цветы напоминают свечу в ярком подсвечнике. Такой цветок хочется сберечь и поэтому особенно досадно, когда у антуриума вдруг начинают чернеть листья. Предлагаем разобраться, почему чернеют листья у антуриума и что с этим делать.

Антуриум (Anthurium), фото фотография комнатные растения

Чернота и пятна на листьях антуриума могут быть вызваны неправильным уходом. К причинам недомогания цветка могут относиться:
• недостаточное освещение зимой или летом;
• избыточно высокая температура в помещении и слишком сухой воздух;
• наличие сквозняков;
• переизбыток в почве солей кальция;
• прямые солнечные лучи;
• неправильный полив;
• неверное внесение удобрений;

Эти причины могут привести к заболеванию куста, и процесс восстановления может быть весьма длительным. Антуриуму не нужно яркое освещение. Также вредно для него резкое снижение температуры.

Растению необходимо хорошее освещение, но при этом прямые солнечные лучи вызовут ожоги. Цветок должен стоять на юго-восточной или западной стороне, затемненных в полдень. Однако, если растение не будет достаточно освещено, это также приведет к его гибели.

Антуриум не любит засухи, ему нужна тропическая влажность. Нужно опрыскивать листы каждый день, при этом желательно, чтобы капли не попадали на соцветия.

Летом следует поливать цветок не чаще 2-3 раз в неделю. При чрезмерном увлажнении могут загнить корни, и куст погибнет. Поливать нужно только когда верхний слой просохнет вглубь на 2-3 см. Зимой необходимо снизить полив до раза в неделю. Лучше всего периодически ставить вазон с цветком в таз с водой. Через несколько минут горшок нужно вынуть, а лишней воде стечь.

Наилучший грунт для антуриума - смесь из дубовой коры, измельченного торфа и речного песка. Лучше всего поместить его в пластиковый горшок. Поливать желательной мягкой и настоянной водой. Она должна быть комнатной температуры, не ниже +18°С.

Зимой желательно отодвигать растение подальше от горячих батарей или обогревателей. Рядом с вазоном можно поставить миску с водой, чтобы влага испарялась и оседала на листьях. Для того, чтобы у корней был воздухообмен, нужно прорыхлить почву в горшке.

Помимо неправильного ухода, причиной почернения листьев у антуриума могут быть различные заболевания. Если цветок поражен грибком или инфицирован вирусами или бактериями, то вероятность излечения, к сожалению, крайне мала. В этом случае почерневшие листья нужно срочно удалить и сжечь.

Антуриум (Anthurium), фото фотография комнатные растения

Антуриум может заболеть септориозом - грибковым заболеванием, проявляющимся желтыми пятнами с бурым ободком на листьях. Может поразить и соседние растения. В этом случае нужно опрыскивать листья из пульверизатора химикатом с большим количеством меди. Пораженные листья полностью удаляют и сжигают.

При антракнозе (мучнистая роса, приводящая к быстрому усыханию куста) необходимо уменьшить полив. Антуриум следует опрыскать препаратами с медными фунгицидами. Почва обрабатывается средством «Абига-Пик». Если куст так и не выздоровеет, его придется сжечь, чтобы не заразить другие растения.