Слива - красивое дерево, радующее своими вкусными и полезными плодами. Сердце садовода радуется, когда дерево здорово и отлично выглядит. А вот что делать, если оно начинает чахнуть. Давайте разберемся, почему засыхает слива и как спасти дерево.

Слива начинает засыхать, если она болеет или ее атакуют вредители. Вирусные и грибковые инфекции, а также атака насекомых могут привести к потере урожая и даже к гибели дерева.

Слива, сливовое дерево (Prunus domestica), дерево плоды, фото фотография растения

К инфекционному усыханию сливы может привести цитоспороз. Это часто встречающееся грибковое заболевание плодовых деревьев. Оно опасно. Сначала сохнет кора, затем в этих местах гибнут ветки и так все дерево может засохнуть. Заболеванию больше подвержены ослабленные деревья с поврежденной корой. Характерна «гусиная кожа» на коре.

Чтобы помочь дереву, нужно смазывать срезы ветвей садовым варом, а увядшие плоды и сухие ветки убирать и сжигать. Вылечить сливу можно только на ранней стадии болезни, пока грибок не поразил глубокие ткани. Поврежденные участки нужно удалить острым ножом, на два сантиметра захватив и здоровую сердцевину. Для дезинфекции раны нужно обработать 2% раствором медного купороса и замазать садовым варом.

Чернь древесины или вертициллезное увядание. Заболевание провоцирует почвенный гриб, который заражает растение через корни. У сливы в середине или в конце лета начинают вянуть листья - снизу и постепенно подымаясь наверх. Листья сохнут и могут полностью опасть к началу августа.

Еще одно опасное заболевание - фитофтороз. При поражении грибком засыхает все дерево. Происходит это из-за раневого паразита, выделяющего сильные токсины. Вызывает гниение корня, коры, древесины и плодов.

Из опасных заболеваний существует также фитофтора (корневая гниль), монилиоз - засыхание отдельных ветвей или гибель всего дерева при сильном заражении, сливовая оспа - особых мер борьбы нет, и при поражении может погибнуть весь сад.

Меры борьбы с этими заболевания могут быть агротехнические. Нужно обрезать погибшие ветви, собрать и сжечь мертвые завязи и плоды. А также химические - обработка в период от набухания почек и до начала цветения 1% бордоской смесью или абига-пик - от 8 до 10 кг/га. Во время цветения обработать дерево «Хорусом» (0,2-0,35 кг/га). От плодовой гнили нужно обработать сливу в начале созревания плодов «Скором» - 0,2 л/га или «Абига-пик» - 4,8 кг/га.

Слива, сливовое дерево (Prunus domestica), дерево плоды, фото фотография растения

Также на сливу может напасть паутинный клещ. Насекомое высасывает из сливы сок и после осыпания листьев дерево может погибнуть. Против клеща нужно побелить ствол осенью известью, уничтожить сорняки под ним, очистить старую отмершую кору. Во время созревания плодов нужно опрыскать сливу «Золоном», «Данадимом», «Битоксибациллином».