Калатея - очень красивое комнатное растение с необычными листьями и причудливыми узорами на них. Это многолетнее растение около 80 см в высоту. У нее большие листья, которые могут быть глянцевыми, бархатными или кожистыми. Листья просто огромные - до 40 см в длину и 5-15 см в ширину, овальные или эллиптические, растут из прикорневой розетки, плотные и с неповторимым рисунком, отличающимся у каждого вида. Цветет растение также очень красиво и необычно. Но и у калатеи могут быть проблемы, например, скручивание листьев. Попробуем разобраться, почему же скручиваются листья у калатеи.

Полосатая калатея (Calathea zebrina), фото фотография комнатные растения

У калатеи могут скручиваться листья из-за неправильного ухода. Цветок любит светлые места и тепло, ведь это гостья из тропиков, - Центральной и Южной Америки. Не нравятся цветку прямые лучи солнца. Наилучшая температура - +20…+22°C. Допустима температура не ниже +18°C и не выше +25°C. Капризное растение не выносит сквозняков, сухого воздуха, пересушивания грунта. Не нужно ставить цветок на холодный подоконник и возле отопительных приборов. Летом не выносите цветок на балкон. Там ее ждет жара днем и низкая температура ночью. Калатея может заболеть от такого перепада температур. Не поливайте цветок холодной водой. Гораздо лучше подойдет отстоявшаяся теплая вода.

Листья растения могут скрутиться и начать сохнуть из-за переизбытка или недостатка влаги. Почва под цветком всегда должна быть немного влажной.

Чтобы листья калатеи не скручивались и не засыхали, соблюдайте ряд правил.

Поставьте цветок в полутемное место. Можно на подоконник, сервант, шкаф или тумбочку. Чем темнее будет это место, тем лучше будут расти листья. Поэтому время от времени все же выставляйте цветок на свет.

Растению нужна влага. Помимо полива 2-3 раза в неделю увлажняйте калатею из пульверизатора. Однако не переусердствуйте с поливом, иначе корни могут загнить. Листики нужно очищать от пыли влажной губкой или ватным диском. В почву желательно добавить торфа.

Пик роста цветка выпадает на март-сентябрь. В это время нужно регулярно увлажнять воздух и поливать цветок. Температура воздуха должна быть +17-18°C. Зимой - не ниже +16°C, а полив и увлажнение нужно уменьшить.

Калатея орната (Calathea ornata), фото фотография комнатные растения

Вода для полива не должна быть жесткой. Оставьте ведро с водой на ночь, положив туда мешочек торфа без удобрений, а затем полейте растение утром. Вода в горшке не должна застаиваться, ее следует удалять.

Следите за стабильностью температуры. Если она резко подымается или опускается, это может отразиться на здоровье цветка.

Не перемещайте растение без необходимости, чтобы не заставлять приспосабливаться к новым условиям. Не нужно излишка влаги или засушивания земли в горшке, иначе листья калатеи скрутятся и начнут сохнуть.

Каждый год весной цветок нужно пересаживать. Для этого выберите широкий горшок, положите на дно дренаж, а также почву для рододендронов или азалий.

Подкармливайте растение удобрениями, которые не содержат солей кальция или извести. Делать это нужно раз в 2-3 недели.

Ухаживайте за калатеей, и она будет радовать своим внешним видом.