Если листья яблони почернели, будет сложно вырастить здоровые яблоки. Ведь почерневшие листья не могут получить из дерева нужных питательных веществ, процессы фотосинтеза также замедляются. Поэтому необходимо принять меры для профилактики и лечения почернения листьев, которое можно заметить на некоторых яблонях уже в начале лета. Для начала разберемся, почему же чернеют листья у яблони.

Яблоня (Malus domestica), дерево, фото фотография растения

Почернение листьев яблони являются следствием грибкового заболевания под названием парша. Почернение - это вторая стадия болезни. А на первой стадии листья покрывают серо-зеленые пятна с маслянистым налетом. Они быстро разрастаются, а затем листья чернеют. Последующие этапы заболевания - поражение коры и плодов. Листья начинают опадать, кора трескается и отслаивается, а яблоки покрываются черными толстыми пятнами.

Грибковые споры, вызывающие заболевание, заражают дерево через воздух. Это бывает весной, при достаточно высокой температуре (до 22 градусов), когда споры, зимующие в палой листве, попадают с дождем на листья. Как только листья начинают чернеть, важно сразу же начать лечение, чтобы не было повреждения плодов.

Важно знать причины заболевания паршой, чтобы проводить своевременную профилактику.
• заболевание, как и остальные грибковые, возникает при чрезмерной влажности воздуха;
• для яблонь нужна хорошая воздушная циркуляция. В противном случае у деревьев, растущих в заброшенных старых садах, может возникнуть парша;
• если крона слишком густая и ветвистая, дерево более склонно к заболеванию;
• если на зиму под яблоней остались инфицированные яблоки и листья, они становятся рассадником инфекции;
• не следует поливать крону из шланга - это может привести не только к ожогам, но и к распространению грибка.

Яблоня (Malus domestica), дерево, фото фотография растения

Чтобы предупредить и вылечить паршу, следует предпринять следующие меры:

1. Регулярно обрабатывать яблони фунгицидами (коллоидной серой, медным или железным купоросом и другими). Если дерево сильно поражено, необходимы две-три обработки весной и осенью, и две в летний сезон. Когда листья уже распустились, процент активных веществ в растворе нужно снизить с 3 до 5 процентов, чтобы не обжечь листья.

2. Инфицированные листья не должны оставаться на зиму под деревом. Их нужно убирать и сжигать, а почву под яблоней перекопать.

3. Яблоки со следами парши не нужно хранить. Их нужно сорвать с дерева или собрать упавшие и уничтожить, закопав в ямы, глубиной как минимум в полметра.

4. Крону нужно обрезать, удалять ветки, растущие внутрь, убирать сухие и поврежденные ветви.

Яблоня (Malus domestica), дерево, фото фотография растения

5. Особенно склонны к заболеванию паршой такие сорта, как Папировка и Симиренко. Поэтому лучше высаживать сорта яблонь более устойчивые: Десертное, Антоновку, Осеннюю радость, Пепин Шафранное.

И так как паршой болеют не только яблони, профилактическую обработку нужно проводить для всех деревьев в саду. Нужно помнить о том, что паршу обязательно нужно лечить. Помимо того, что есть яблоки с черными пятнами неприятно, так это заболевание приводит к уменьшению урожая и к снижению морозоустойчивости дерева. Яблоня вряд ли погибнет, но пораженные яблоки малопригодны для еды или варенья.