Яблоки очень нужны нашему организму. Английская мудрость гласит, что «кто яблоко в день съедает, у того доктор не бывает». Вот только вырастить яблоки здоровыми не так-то просто, ведь яблони тоже болеют. Одно из таких заболеваний - скручивание листьев. Попробуем разобраться, почему у яблони скручиваются листья.

Яблоня домашняя, или культурная (Malus domestica), дерево, фото фотография растения

Причины, почему у яблони скручиваются листья, могут быть следующими:
• нехватка минеральных веществ: калия, серы, азота, молибдена, магния или марганца;
• болезни;
• вредители;
• морозобоины;
• нехватка влаги.

Если вы обнаружили, что у яблони скручиваются листья, начинайте действовать.

Чаще поливайте дерево, чтобы устранить недостаток влаги. Приобретите минеральные удобрения и подкармливайте яблоню в соответствии с инструкцией. Не забудьте прорыхлить почву после поливов и мульчировать ее.

Если дерево атакуют вредители, необходимо по инструкции обработать ее инсектицидами. И, чтобы яблоня не заболела, нужно предпринять комплекс мер по профилактике ее заболеваний с весны до осени. При этом многие фунгициды (что-то вроде древесной микстуры) излечивают не одну, а много болезней дерева.

Раствор мочевины эффективен от морозобоин. Эти места нужно смазать смесью глины и коровяка.

Также почернеть и скрутиться листья яблони могут из-за неправильного ухода. К примеру, если садовник вместо перегноя внес свежий навоз.

Яблоня домашняя, или культурная (Malus domestica), дерево, фото фотография растения

Повреждение листьев может быть вызвано бактериальным ожогом. В этом случае бывают поражены не только единичные листья, но и целые ветки. У листьев на молодых ветвях могут почернеть кончики. Листья буреют, скручиваются и обвисают, как после пожара. На коре появляются белые капли. Особенно этой болезни подвержены «Голден Делишес» и «Айдаред». Болезнь возникает при переизбытке влаги и температуре +25°C. В случае бактериального ожога нужно обрезать и сжечь пораженные ветки. Секаторы нужно затем продезинфицировать.

Яблоню нужно поддержать калийными удобрениями. А вот внесение азота необходимо уменьшить. После полива не стоит применять дождевание. Листья необходимо обработать фунгицидами, которые содержат серу и медь. Делать это нужно перед цветением, при образовании бутонов, а также во время формирования плодов.

От бактериального ожога могут помочь и антибиотики - тетрациклин или стрептомицин.

В том случае, если у яблони листья не просто скрутились, но еще и покраснели, значит, на дерево напала тля. Признаки осады тлей:
• листья деформированы и свисают вниз;
• на них образовались красные шишки;
• листва начала сворачиваться в трубочку, а отдельные листья стали опадать.

В этой ситуации дерево нужно немедленно пролечить, ведь тля может облепить и сами яблоки.

Здесь помогут следующие действия:
• нужно подобрать специальные инсектициды от вредителей (чтобы в список насекомых входила и тля);
• стволовые ветви и штамбы нужно очистить и побелить известью;
• нужно подобрать ловчие пояса;
• посеять укроп - врага тли.