Иногда сажаешь фиалку (Saintpaulia ionantha) только из-за того, как она красиво цветет в цветочном магазине. Посадили и ждем-ждем, а она не цветет и не цветет. И так история повторяется из раза в раз. Так почему же не цветут фиалки? Попробуем разобраться.

Сенполия, или узамбарская фиалка (Saintpaulia ionantha), фото фотография растения

Одна из наиболее вероятных причин - недостаток освещения. Ведь именно свет наиболее важен для растения. Многие цветы просто не смогут цвести на северной стороне дома, или же будут цвести очень невзрачными цветочками. Та же ситуация может получиться, если цветок стоит посреди комнаты и получает слишком мало света.

Но не переживайте, - спасти ситуацию помогут лампы дневного освещения. У многих коллекционеров из-за недостатка места растения просто стоят на стеллажах, и при этом прекрасно цветут при такой дополнительной подсветке. При использовании дневных ламп нужно учитывать длину светового дня - примерно 10-12 часов.

Если фиалка не только не цветет, но и листья ее висят, как тряпка, значит вы залили ее водой. Хотя фиалка и любит регулярный полив, но почва все равно должна оставаться достаточно сухой. Но и здесь не переусердствуйте - иначе, если фиалку не поливать слишком долго, она просто засохнет.

Фиалка любит высокую влажность воздуха. Даже из-за недостатка влаги в воздухе она может начать вянуть. Поэтому лучше поставить рядом с ней стакан с водой и круглогодично проветривать помещение.

Важно следить за температурой воздуха. Идеальный для фиалок климат +16-17°C. Предел температуры +24°C и ниже +15°C.

Фиалка может не цвести из-за неправильной подкормки. При слишком частом удабривании почвы растение может начать жухнуть или даже гнить. Если удобрений слишком мало, она будет расти очень медленно и не зацветет.

Лучше садить фиалку в маленький горшок, так как только после того, как она охватит корнями землю, растение начнет расти. Наилучший материал горшка - пластик с большим количеством дырочек. Глиняные горшки слишком медленно выводят из почвы влагу и сильно нагреваются на солнце.

Фиалка любит рыхлые почвы с высокой кислотностью. В почве должен быть чернозем, кусочки коры, торф и песок, еловые опилки, - всего понемногу. В обычной земле со двора цветок может перестать развиваться.

В процессе роста растение забирает из почвы питательные вещества, поэтому его нужно каждые полгода пересаживать в новый грунт.

Для каждого цветка лучше выделить один горшок, а не садить несколько кустиков в одну емкость. Иначе они слишком быстро вытянут из почвы питательные вещества.

Сенполия, или узамбарская фиалка (Saintpaulia ionantha), фото фотография растения

Фиалка может перестать расти и цвести из-за заболеваний или паразитов. В этом случае нужно обрызгать цветок специальными препаратами, а если не поможет - цветок придется выбросить.

Чтобы фиалка хорошо росла и цвела, нужно подобрать правильный горшок. Допустим, если диаметр растения 12 см, то горшок должен быть диаметром в 4 см, то есть в три раза меньше.

Желательно, чтобы цветок находился на восточной стороне дома, в затененном месте. Следите, чтобы в удобрениях не было азота. Поливать лучше теплой водой в поддон или по краям горшка.

Соблюдайте эти рекомендации, и ваша комнатная фиалка зацветет чудесными и нежными цветами.