Кенгуру - общеупотребительное название группы сумчатых млекопитающих. Все виды кенгуру - коренные жители Австралии.

В широком смысле термин кенгуру относится ко всем представителям семейства кенгуровых (Macropodidae). В узком смысле это название применяется по отношению к наиболее крупным представителям семейства (большой рыжий, гигантский, западный серый и антилоповый кенгуру), тогда как самые мелкие называются валлаби, а кенгуровые средних размеров - валлару. Есть также древесные кенгуру, обитающие в тропических лесах Новой Гвинеи, на северо-востоке Квинсленда и некоторых островах.

Большой рыжий кенгуру (Osphranter rufus), фото фотография сумчатые

У крупных кенгуру большие, мощные задние ноги, приспособленные для прыжков, длинный массивный хвост и маленькая голова. Как и у большинства сумчатых, у самок кенгуру есть мешочек, называемый сумкой, в котором детеныш завершает послеродовое развитие.

Крупные виды кенгуру:

Большой рыжий кенгуру (Macropus rufus) - самый крупный из сохранившихся сумчатых животных в мире. Обитает в засушливых и полузасушливых областях Австралии. Наибольшая плотность населения вида наблюдается на пастбищах западного Нового Южного Уэльса. Крупный самец может быть ростом 2 метра и весить 90 кг.

Большой рыжий кенгуру (Macropus rufus), ареал карта распространение сумчатые
Ареал большого рыжего кенгуру / www.openstreetmap.org

Гигантский кенгуру (Macropus giganteus) наиболее часто встречается на плодородных землях восточной части Австралии: от вершины полуострова Кейп-Йорк в северном Квинсленде до Виктории, а также районов юго-восточной Австралии и Тасмании. Крупный самец обычно весит около 66 кг и достигает почти 2 м в высоту.

Гигантский кенгуру (Macropus giganteus), ареал карта распространение сумчатые
Ареал гигантского кенгуру

Западный серый кенгуру (Macropus fuliginosus) встречается в южной части Западной Австралии, в Южной Австралии у побережья и в бассейне Мюррей-Дарлинг. Наибольшая плотность населения наблюдается в западном округе Риверина в Новом Южном Уэльсе и в западных районах равнины Нулларбор в Западной Австралии. Кенгуру весят от 28 до 54 кг достигая в высоту 1,3 м.

Западный серый кенгуру (Macropus fuliginosus), ареал карта распространение сумчатые
Ареал западного серого кенгуру

Антилоповый кенгуру (Osphranter antilopinus) распространён в северных муссонных тропических эвкалиптовых редколесьях с подлеском из многолетних трав. Самцы весят до 49 кг при росте 1,1 м, вес самок до 20 кг.

Антилоповый кенгуру (Osphranter antilopinus), ареал карта распространение сумчатые
Ареал антилопового кенгуру

Дикие кенгуру служат объектом отстрела как с целью добычи мяса и шкур, так и с целью охраны пастбищ. По оценкам правительства Австралии, в 2011 году в Австралии обитало 34,3 миллиона кенгуру.