Проволочники - личинки жуков-щелкунов (Elateridae). Их можно легко отличить от личинок других видов насекомых по их жёсткому телу. Обычно достигают 10-45 мм в длину.

Проволочники, личинки жуков-щелкунов, фото фотография насекомые

Проволочники развиваются в почве, лесной подстилке или внутри гнилой древесины. Большинство видов - вредители сельскохозяйственных и садовых культур. Другие же виды - хищники, охотящиеся на личинок, куколок и яйца других насекомых. Проволочники также участвуют в процессах почвообразования.

Жуки-щелкуны встречаются всесветно, за исключением Антарктиды, и во всех высотных поясах - до самых границ постоянных снежников и ледников. Наибольшее разнообразие щелкунов в экваториальных и приэкваториальных областях.

Жуки-щелкуны (Elateridae), ареал карта распространение насекомые
Ареал семейства жуки-щелкуны / www.openstreetmap.org

Ареалы большинства представителей ограничены одной зоогеографической областью или регионом, однако, всесветные или близкие к всесветным ареалы характерны для отдельных родов, в том числе щелкуны посевные (Agriotes), щелкуны настоящие (Ampedus).

Взрослые насекомые большинства видов ведут открытый образ жизни, проводя время на травянистой и древесной растительности. Большинство видов щелкунов зимуют в почве во взрослой или же в личиночной форме. Лёт жуков начинается с апреля.

Во всем мире известно около 9300 видов жуков-щелкунов.

Стоковые изображения от Depositphotos