Лама (Lama glama) - млекопитающее из семейства верблюдовых. Лама была приручена инками примерно за тысячу лет до н. э. и играла важнейшую роль в скотоводстве индейцев. Ламы до сих пор используются для перевозки грузов через хребты по тропам, недоступным для современного транспорта.

Лама (Lama glama), фото фотография мозоленогие

В отличие от верблюдов, у лам нет горба, а в остальном у них много общих черт: клыковидные резцы, мозолистые подушечки на подошве копыт, а если животное разозлить, то оно плюётся.

Высота взрослого самца в холке составляет примерно 120 сантиметров. У домашних лам шерсть довольно мягкая, средней длины. Ламы - очень социальные животные и живут стадами.

Считается, что предки лам произошли с центральных равнин Северной Америки около 40 миллионов лет назад, а затем мигрировали в Южную Америку около трех миллионов лет назад во время Великого межамериканского обмена.

Лама (Lama glama), ареал карта распространение млекопитающие
Современный ареал ламы / www.openstreetmap.org

Ламы были впервые завезены в США в конце 1800-х годов в качестве животных для зоопарков.

В настоящее время ламы обитают в Андах Эквадора, Перу, Боливии, Чили и Северо-Западной Аргентины. За пределами Южной Америки лам можно встретить в США, Европе (Германии, Австрии, Швейцарии и Италии), Австралии и Новой Зеландии.

В 2005 году численность лам оценивалась в около 3,8 миллионов особей.