Карпы (Cyprinus) - род рыб семейства карповых. Большинство карпов имеют восточноазиатское происхождение, и только обыкновенный карп обитает в Западной Азии и Европе. Методом селекции получены культурные формы. В роду насчитывается двадцать семь видов.

Представители рода известны как промысловые рыбы. Римляне привезли обыкновенного карпа из Малой Азии в Грецию, Италию и Галлию специально для разведения. Карп был введен в Англию в 1514 году, в Данию в 1560 году, в Австралию в 1859 году. Серебряный карп в 1970-е годы был интродуцирован в Канаду и США.

Зеркальный карп, фото фотография рыбы
Зеркальный карп

Большинство видов рода обитает на юге Китая и в Юго-Восточной Азии, сосредоточенных в регионе Юньнань. Некоторые из видов находятся под серьезной угрозой исчезновения, а пять, возможно, уже вымерли.

Обыкновенный карп (Cyprinus carpio) - самый распространенные вид рода. Был искусственно завезен во все части света, кроме полюсов. Внесён в международный список 100 самых опасных инвазивных видов.

Естественный ареал обыкновенного карпа состоит из двух частей:
- водоемы Восточной Европы (бассейны Дуная и Волги);
- бассейн дальневосточных рек и рек Юго-Восточной Азии, от Амура на севере до Юньнаня (Китай) и Бирмы на юге.

Обыкновенный карп (Cyprinus carpio), ареал карта распространение рыбы
Современный ареал карпа / www.openstreetmap.org

Обыкновенный карп акклиматизирован во многих водоёмах Средней Азии, Западной и Центральной Сибири и на Камчатке.

Карп населяет тихие, стоячие или медленно текущие воды с твёрдым глинистым, слегка заиленным дном. В низовьях рек, впадающих в Чёрное море, встречается в солоноватых водах. Зимовка происходит в более глубоких частях водоемов, которые не промерзают до дна.

Обыкновенный карп всеяден. Кормится в местах богатых растительной и животной пищей, также охотно поедает моллюсков. Обычно достигает длины от 30 до 40 см, в отдельных случаях попадаются особи до 120 см в длину и массой более 40 кг.