Обыкновенный ёрш (Gymnocephalus cernuus) неприхотливая пресноводная рыба, хорошо чувствующая себя в широком спектре условий окружающей среды. Питается ёрш придонными беспозвоночными, а иногда мелкой рыбой и некоторыми растениями. Длина от 8 до 15 см, масса - 15-50 г.

Обыкновенный ёрш (Gymnocephalus cernuus), фото фотография рыбы

Ёрш обитает у дна в озёрах, запрудах, вблизи берегов рек, предпочитает песчаное дно или гравий. Его можно найти как в пресных, так и в солоноватых водоёмах; на глубинах от 0,25 до 85 метров; в горных водоёмах и от олиготрофных до эвтрофных вод.

Ёрш встречается в бассейнах Каспийского, Черного, Аральского, Балтийского и Северного морей и некоторых регионах бассейна Северного Ледовитого океана к востоку от стока Колымы.

Природный ареал включает северную и восточную часть Франции, восточную часть Англии, реки бассейна Балтийского моря, центральную и восточную Европу, а также Зауралье, северную Азию до бассейна р. Колыма. В Украине ерш обыкновенный встречается по всей территории.

Обыкновенный ёрш (Gymnocephalus cernuus), ареал карта распространение рыбы
Современный ареал обыкновенного ерша / www.openstreetmap.org

Во второй половине двадцатого столетия ёрш появился в нескольких водоёмах Европы - озере Лох-Ломонд в Шотландии, в озерах Италии, озере Мидеван (Норвегия), в Камарге (дельта Роны, средиземноморское побережье Франции).

В середине восьмидесятых XX столетия ёрш был случайно интродуцирован в реку Сент-Луис (США), впадающую в Верхнее озеро (система Великих озёр). Затем он распространился на дельты некоторых других рек, впадающих в Верхнее озеро и озеро Гурон.

Стоковые изображения от Depositphotos