Таймени (Hucho) - крупные хищные рыбы. В длину таймени достигают 1,5 м и более и весят до 60 кг. В роду четыре вида, обитающих в крупных реках и озерах.

Лама (Lama glama), фото фотография рыбы

Распространены почти во всех крупных реках и озёрах Сибири и Дальнего Востока, на Алтае, а также в некоторых реках Монголии, на севере Хубсугульского района в реках Эгийн, Уурэ-Гол, Дэлгэр-Мурен, Шишхид-Гол и Онон.

Сычуаньский таймень (Hucho bleekeri) - эндемик бассейна реки Янцзы (Китай). Обитает в быстрых горных ручьях и небольших речках, в водосборах реки Дадухэ в провинциях Сычуань и Цинхай, а также реки Хань Цзян от гор Цинь в провинции Шэньси. Вид предпочитает горные ручьи на высоте 700-3300 м над уровнем моря с высоким содержанием растворенного кислорода.

Сычуаньский таймень (Hucho bleekeri), схема карта ареал распространения рыбы
Ареал сычуаньского тайменя / The IUCN Red List of Threatened Species. Version 2021-1

Рыбы могут вырастать до 64 см в длину. Молодь питается зоопланктоном и насекомыми, взрослые - типичные хищники.

Корейский таймень (Hucho ishikawae) встречается в пограничном регионе между Северной Кореей и Китаем, включая реки Ялуцзян, Док-ро, Вон-дзю и Джанг Джин Сун.

Корейский таймень (Hucho ishikawae), схема карта ареал распространения рыбы
Ареал корейского тайменя / The IUCN Red List of Threatened Species. Version 2021-1

Встречается в проточных водах и в бенто-пелагиали морского залива. Достигает длины до 50 см.

Обыкновенный таймень (Hucho taimen) - самый крупный представитель семейства лососёвых, достигающий 1,2-2 м длины и 60-80 кг веса. Живет в проточной воде и лишь изредка встречается в озерах, обычно вблизи устья притока. Никогда не выходит в море, любит быстрое течение. Хищник.

Обыкновенный таймень распространен от бассейна Волги и Предуралье до восточных окраин Якутии и юга Дальнего Востока, на Сахалине. Водится в Хакасии в реке Абакан. Встречается также у истоков реки Бия, и реке Катунь.

Обыкновенный таймень (Hucho taimen), схема карта ареал распространения рыбы
Ареал обыкновенного тайменя / The IUCN Red List of Threatened Species. Version 2021-1

Распространен в сибирских реках Енисей, Ангара, Малая и Большая Белая, Чикой, Онот, Угод, Ока в небольших количествах. В Забайкалье сохранился в реках Онон, Витим. В республике Бурятия встречается в реке Уде. В Приморском крае обитает в притоках реки Амур: Уссури, Бикин, Большая Уссурка, а также в озере Ханка.

Дунайский таймень (Hucho hucho) - ценная рыба рек бассейна Дуная (Бавария, Словакия, Словения, Хорватия, Румыния, Украина, Германия, Австрия, Болгария, Босния и Герцеговина, Сербия, Черногория), вытекающих из Карпат. Встречается на востоке Закарпатской области в среднем и нижнем течениях рек Тересвы и Теребли, в Тисе, в Прикарпатье - бассейнах Прута и Черемоша.

Дунайский таймень (Hucho hucho), схема карта ареал распространения рыбы
Ареал дунайского тайменя / The IUCN Red List of Threatened Species. Version 2021-1

Постоянно живет в пресной воде, обычно в более глубоких участках быстро протекающих, богатых кислородом рек. Держится вблизи перекатов, мостов, нависших берегов, поваленных деревьев. Одна из крупнейших рыб горных рек, длина которой достигает более 150 см, масса - 60 кг. Хищник.

Дунайский таймень был завезен в другие крупные речные бассейны в другие части континента и даже в Северную Африку, в реки Марокко. Был найден в соседнем бассейне Днестра.