Дальневосточная сардина, или «сельдь иваси» (Sardinops melanostictus) получила свое торговое название благодаря внешнему сходству с сельдью. Иваси - стайные морские рыбы небольшого размера, обычная длина 20-30 см и вес 100-140 г.

Дальневосточная сардина, или сельдь иваси (Sardinops melanostictus), рисунок картинка рыбы

Иваси - рыба, живущая в верхних слоях воды (пелагическая) при температуре от 15 до 25°C.

Обитает дальневосточная сардина в морях Дальнего Востока, преимущественно в Японском море, севернее и южнее его. В северные широты заходит до Курильских островов и берегов Камчатки, иногда до южной части Амурского лимана.

На юге иваси водится у берегов Кореи и Китая, вплоть до северной части Южно-Китайского моря. В Японии встречается вдоль тихоокеанского побережья к югу от Хоккайдо. В северных частях ареала (к северу от южной части о. Хондо) в зимнее время отсутствует.

Дальневосточная сардина, или сельдь иваси (Sardinops melanostictus), схема карта ареал распространения рыбы
Ареал сельди-иваси. © www.fao.org

Икрометание в Японском море происходит от южной оконечности острова Кю-сю до залива Тояма на остров Хондо, вдоль тихоокеанских берегов Японии к югу от залива Сагами (о. Хондо).

Сельдь иваси - важнейшая промысловая рыба и ценный продукт питания. Её мясо жирное, содержит значительное количество ненасыщенных жирных кислот Омега-3.