Жерехи (Aspius) - крупные пресноводные рыбы Европы и Азии. В роду два вида и оба жители равнинных рек.

Обыкновенный жерех (Aspius aspius), фото фотография рыбы

Обыкновенный жерех (Aspius aspius) - самый распространённый вид рода. Рыбы достигают максимальной длины 80-120 см и веса до 12 кг. Обычные размеры 40-50 см при весе 1,5-4 кг. Молодь питается червями, ракообразными и насекомыми, взрослые - типичные хищники.

Жерех обитает в реках Центральной Европы к востоку от Рейна, а в Восточной Европе (Эстония, Литва, Германия, Норвегия, Швеция, Финляндия, Чехия, Польша, Украина, Болгария, Румыния, Швейцария, Словения, Нидерланды и Бельгия) до Волги (Россия). Самая южная точка ареала приходится на реку Дунай, самая северная точка ареала - южная Швеция и юг Финляндии. Через канал Рейн-Майн-Дунай жерех попал в Западную Европу (Сербия, Хорватия, Австрия, Венгрия и Словакия).

Обыкновенный жерех (Aspius aspius), схема карта ареал распространения
Ареал обыкновенного жереха / The IUCN Red List of Threatened Species. Version 2021-1

Обыкновенный жерех обитает практически во всех больших и средних реках, впадающих в Черное и Каспийское моря, более редок в реках и солоновато-водных лиманах Азовского и Балтийского морей. Встречается и в Средней Азии - Амударье, Сырдарье и озере Балхаш.

Переднеазиатский жерех (Aspius vorax) - субтропическая пресноводная рыба. Обитает в бассейне Тигра и Евфрата (Иран, Ирак, Сирия и Турция), также отмечен в бассейне р. Оронт.

Переднеазиатский жерех (Aspius vorax), ареал карта распространение рыбы
Ареал переднеазиатского жереха / www.openstreetmap.org

Встречается в озерах, каналах и реках с медленным течением. Состав грунта значения не имеет. Хищник, питается рыбой и водными крупными беспозвоночными, земноводными. Достигает длины 102 см и массы тела 10 кг.

Стоковые изображения от Depositphotos