Ввиду того, что у многих нет места для установки большого аквариума или террариума, любителей животных интересует вопрос, существуют ли маленькие черепахи, которые не растут? Таких черепах можно было бы поместить в маленький аквариум и содержать так же, как аквариумных рыбок.

Черепаха капская - крапчатая плоская (Homopus signatus), фото фотография рептилии
Крапчатая плоская черепаха

Такие виды миниатюрных черепах действительно существуют. Они очень забавные, за ними всегда интересно наблюдать. И мини-черепашки вполне подходят для содержания в домашних условиях.

Маленькими черепашками называют животных, которые не вырастают в длину больше 12 сантиметров. Черепаха больше 12 см уже считается особью средней величины и требует другого ухода. Вы можете увидеть в зоомагазине черепашку совсем маленького размера, но она может вырасти большой. Поэтому подробно уточняйте у продавца, каких размеров достигает взрослое животное.

Сонорская замыкающаяся черепаха (Kinosternon sonoriense), фото фотография рептилии
Сонорская замыкающаяся черепаха

Существуют несколько видов миниатюрных черепах. Один из них - плоские или плоскотелые черепахи (Homopus). Весят эти черепашки 100-200 г, а вырастают в длину не более 8-9 см. Питаются рептилии растениями-суккулентами, содержащими много влаги, поэтому уход за ними очень прост.

Мини-черепахи не требовательны к уходу, поэтому любой начинающий черепаховод может заняться их разведением.

Килеватая мускусная черепаха (Sternotherus carinatus), фото фотография рептилии
Килеватая мускусная черепаха

Замыкающиеся черепахи (Kinosternon) - еще одна разновидность миниатюрных экзотов. Они водятся в Африке, Америке и Мексике. Есть 4 вида этих рептилий, из них наиболее распространены желтые (Kinosternon flavescens) и сонорские (Kinosternon sonoriense). В длину они достигают до 13 см. Полосатые иловые черепахи (Kinosternon baurii) вырастают в длину до 8-11 см.

К мини черепахам относятся также мускусные черепашки (Sternotherus). Достигают в длину до 15 см. Известно 4 подвида этих черепах. Они отличаются расцветкой и размерами. Плоская замыкающая черепаха (Sternotherus depressus) вырастает в длину не более 11 см.

Пятнистая черепаха (Clemmys guttata), фото фотография рептилии
Пятнистая черепаха

Пятнистые черепахи (Clemmys guttata) - еще один вид симпатичных крохоток. Они живут и в воде, и на суше, а для их содержания нужен акватеррариум. Пятнистые черепашки вырастают до 13 см в длину.

Трехкилевые китайские черепахи (Mauremys reevesii) также относятся к самым маленьким. Они не вырастают больше 13 см. Это очень симпатичные малышки с довольно спокойным характером. Особых условий содержания они не требуют.

Китайская трёхкилевая черепаха (Mauremys reevesii), фото фотография рептилии
Китайская трёхкилевая черепаха

Если вы решите завести одну из таких крохоток, то она займет совсем мало жизненного пространства. Это безобидное животное, которое никому не причинит вреда. Прокормить такую кроху тоже не составит труда. Дети, ухаживая за маленьким питомцем, будут учиться любви к природе и заботе о животных.

Маленькая черепашка может жить в аквариуме, размером в 100-150 литров. Для сухопутных мини-черепашек достаточно маленького террариума. Мини-черепахи живут в жарких странах, поэтому им нужно тепло и влажная атмосфера. При правильном уходе и содержании малышка еще долго будет радовать вас своей активностью и забавными повадками.