Люди, которые сочетают любовь к рыбкам с любовью к черепахам, задаются порой вопросом, можно ли держать вместе рыбок и красноухих черепах? Ведь с одной стороны черепахи кажутся мирными и безобидными созданиями, а с другой - очень любят мясо и рыбку! А как они будут реагировать, обитая в аквариуме с рыбками-соседями, которые будут проплывать мимо этого хищника?

Красноухая черепаха с карпами кои в пруду, фото фотография рептилии

Нередко счастливые владельцы аквариума желают сэкономить на террариуме для красноухой черепахи и решают поместить ее в один аквариум с рыбками. Или же наоборот, рыбок решают подселить в террариум к черепахе. Наблюдать за черепахой в окружении стаек ярких рыбок - это, безусловно, красивое зрелище. Однако, увы, последствия могут оказаться плачевными.

Аквариумные черепашки, которые живут вместе с рыбками, - не более, чем красивый миф. Вместе рыбки могут жить в безопасности разве что с совсем маленькими черепашками. Черепашки-малыши еще не отличаются агрессивными наклонностями, и поэтому мирно уживаются с другими обитателями подводного мира. Однако, со взрослением маленьких хищников, рыбок ждет все больше сложностей. И вскоре хозяевам предстоит убедиться, что черепахи с рыбками могут ужиться только на короткий промежуток времени.

Секрет прост - красноухие черепахи - плотоядные существа, и на рыбок будут смотреть как на корм, а вовсе не любоваться их красотой. Ведь в рацион черепах входят, помимо насекомых, моллюсков и мелких жителей водоема, еще и живые рыбки, их мальки и икра. Поэтому на аквариумных рыбок черепаха будет смотреть, как на объекты охоты. И даже если черепаха будет сыта, она будет пытаться поймать рыбок просто из спортивного интереса.

А если уж вам так хочется воплотить в жизнь мечту об аквариумной композиции - черепаха в компании рыбок, то селите ее с рыбками, относящимися к крупным и агрессивным видам, которые могут постоять за себя, и которым черепаха будет не страшна. Или же к тем, которые могут быстро плавать. Другими словами, пережить соседство красноухой черепахи могут такие рыбки, как цихлиды, золотые рыбки, барбусы, карпы кои, караси. И все же, даже идею о поселении этих рыбок вместе с черепахой стоит как следует обдумать, ведь даже у них черепаха может преспокойно откусить хвост или плавник. Кроме того, черепаха вполне может начать драться с рыбками за еду.

Красноухая черепаха и рыбы (карпы) кои, фото фотография рептилии

Не рекомендуем селить вместе черепаху и сомиков. Так как сомы - придонные рыбы, то черепаха обязательно этим воспользуется, чтобы поохотиться в свое удовольствие. От этой хищной рептилии не смогут себя защитить даже вьюны. А ведь это крупные представители придонных рыб, длина тела которых достигает 15-25 см.

Кстати, черепахи и рыбки плохие соседи не только из-за агрессивного нрава рептилии, они могут причинить друг другу взаимный вред. У этих созданий разные условия содержания. Рыбкам обязательно нужна чистая и глубокая вода, водоросли и аэрация. Черепахам же такие условия, напротив, доставят дискомфорт. Рептилиям нужен невысокий уровень воды, так как им нужно периодически всплывать, чтобы подышать. Также им обязательно нужны участки суши, чтобы черепашка могла обсушиться и отдохнуть.

Аквариумные рыбки в свою очередь не смогут перенести то, что является необходимым условием для жизни черепахи: УФ-лампы, интенсивный обогрев, отходы жизнедеятельности рептилии. А определенные выделения рыб будут токсичны для черепахи. Они приведут к отравлению и другим серьезным последствиям для ее здоровья. К тому же рыбы тоже могут быть агрессивны. Такие рыбы, как барбусы, могут и сами напасть на черепаху и нанести ей серьезные раны.