Красноухая черепаха - это пресмыкающееся, которое большую часть времени проводит в воде. Некоторые владельцы животных интересуются, может ли красноухая черепаха жить без воды и, если может, то как долго?

Красноухая черепаха может находиться без воды лишь в течение 2-3 часов. Есть случаи, когда животные прятались на суше даже один - два дня. И все же полностью на суше черепаха жить не может. Длительное пребывание без воды чревато для нее негативными последствиями и даже гибелью.

Красноухая черепаха (Trachemys scripta), фото фотография рептилии

В повседневной жизни красноухая черепаха выходит на сушу лишь на 1-2 часа в день, чтобы погреться. Температура ее тела зависит от окружающей среды. Поэтому животное должно регулярно принимать солнечные ванны. Если же черепаха будет находиться на суше 3 и более часов подряд, то у нее начнет пересыхать панцирь. На нем появляются мелкие трещинки, через которые в организм может попасть инфекция.

То есть держать черепаху без воды недопустимо. Особенно чувствительны к отсутствию воды молодые черепахи - они вообще не могут жить на суше. А взрослые животные могут обойтись без воды максимум в течение 1-3-х суток. Поэтому, если вдруг черепаха убежала из аквариума, то ее необходимо срочно найти. Иначе такой побег будет иметь печальные последствия:
- животное может получить травмы из-за столкновения с препятствиями или падения;
- кожа начнет облезать, а ее поверхность блекнуть;
- черепашка может застрять в тесном месте и не сможет вылезти;
- панцирь начнет слоиться, а на его поверхности появятся микротрещины;
- в трещины панциря смогут проникнуть грибки и прочие микроорганизмы. А это приводит к развитию инфекций и воспалений;
- при длительном пребывании вне аквариума черепаха становится крайне вялой, теряет аппетит.

Пребывание красноухой черепахи вне воды от 4 дней чревато ее гибелью. Поэтому нужно особенно внимательно следить за своей питомицей, не позволять ей долго гулять по квартире, а тем более на улице. Если же вы упустили черепаху более, чем на час, то нужно сразу же приступить к ее поискам. Ведь она может просто где-то застрять и не освободиться без вашей помощи.

Красноухая черепаха (Trachemys scripta), фото фотография рептилии

Обыщите все труднодоступные места и поставьте туда тазики с водой. Если черепашка заснула где-то в укромном месте, то, проснувшись, она сама найдет емкость и окунется в нее. Стоит также поставить на полу миску с едой и свежей водой. Черепаха отлично видит и моментально почувствует аромат любимого блюда. Так она найдется гораздо быстрее :).

Что же делать, если красноухая черепаха долго пробыла без воды? Возьмите черепашку в руки и осмотрите, нет ли у нее повреждений. Если травм и порезов нет, то уберите с поверхности панциря все загрязнения и немедленно погрузите животное в воду. Температура воды должна быть обычной - от 25°C до 28°C. Далее питомец сам нырнет под воду и пробудет там некоторое время.

Если животное слишком долго пробыло на суше, то оно, вероятно, ослабело и стало вялым. Поэтому обеспечьте черепашке усиленное питание. Если все это время черепаха провела в прохладном месте, например, на балконе, то нужно обеспечить питомице прогрев, то есть включить ей лампу. Если же через несколько часов самочувствие черепахи не улучшится, то незамедлительно обращайтесь за помощью к ветеринару.