Кальмаров любите? Небольшие такие животные, размером с большую чернильную кляксу. А знаете ли какого размера самые большие кальмары в мире? Ни за что не поверите! Сейчас расскажем.

Гигантский кальмар архитеутис (Architeuthis), фото фотография беспозвоночные
Иллюстрация гигантского кальмара, выброшенного на берег у побережья Ньюфаундленда 22.11.1877 г.

Существует множество мифов, легенд и сказаний о гигантских морских чудовищах, которые топили в бездне целые корабли, опутав их щупальцами. Таких чудовищ называли кракенами и, возможно, имели в виду именно гигантских кальмаров. Сцилла, которую встретил Одиссей в своих скитаниях, - это гигантский кракен. Горгона Медуза заимствовала от чудовища щупальца, которые со временем превратились в мифах в змей.

Первого гигантского кальмара выловили на западе Ирландии в 1673 году. Он был размером с лошадь, со множеством отростков, удивительными глазами, величиной с блюдце, и огромным клювом, похожим на орлиный. Его останки долгое время показывали в Дублине желающим за большие деньги.

Представьте себе поистине гигантского кальмара, больше, чем может представить ваше воображение. Кальмара, длиной с 6-ти этажный дом, с длиной щупалец в пять метров (длиной в два этажа) и двухметровой мантией. Длина кальмара, найденного в 1887 году на берегу Новой Зеландии составила 17,4 метра.

Гигантский кальмар архитеутис (Architeuthis), фото фотография беспозвоночные
Гигантский кальмар, обнаруженный на мелководье в Вейхольмене, Смела, Норвегия,
в феврале 1912 года.

Эти невероятно огромные кальмары обитают в умеренных и субтропических зонах Тихого, Индийского и Атлантического океанов. Они могут пребывать как не глубоко, в нескольких метрах под водой, так и на километровой глубине.

Врагов у архитеутисов (Architeuthis - так называются эти гиганты) практически нет. Разве что кашалоты - единственные обитатели морских пучин, способные одолеть гигантских кальмаров.

В 2007 году в Антарктике был выловлен кальмар весом в 495 кг и длиной в 9 метров. У учёных не было оборудования для его исследования, и гигант был заморожен до лучших времён.

Одолеть гигантского кальмара не просто даже человеку. В 1861 году перед командой корабля, совершавшего рейс по Атлантике, появился огромный кальмар. Капитан приказал загарпунить его и в твёрдое тело гиганта начали вгонять острые пики. Однако за три часа борьбы команда так и не смогла одолёть чудовище. Кальмар ушёл на дно и едва не утянул судно за собой. На концах гарпунов остались куски мяса, общим весом в двадцать килограмм.

Гигантский кальмар архитеутис (Architeuthis), фото фотография беспозвоночные
Самка гигантского кальмара, выставленная в Национальном
музее естествознания в зале Сант Оушен.

Через десять лет ещё один кальмар угодил в сети рыбаков рядом с Ньюфаундлендом. Сражение шло десять часов, пока, наконец, рыбаки смогли вытянуть его на берег. Десятиметровую тушу исследовал известный учёный Гарвей. Он законсервировал гиганта в солёной воде, а затем экспонат поместили в лондонский Музей истории.

Ещё через десять лет в Новой Зеландии рыбаки поймали кальмара весом в 200 килограмм. А в районе Фолклендских островов выловили 8 метрового кальмара, который находится сейчас в Лондоне, в Дарвинском центре.

Для некоторых людей встреча с гигантским кальмаром стала последней. В марте 2011 года в Калифорнийском заливе плотоядный перуанско-чилийский гигантский кальмар (Dosidicus gigas) первым напал на рыбаков. Судно шло вдоль берега, когда внезапно из воды вынырнули десятки скользких толстых щупалец. Они обвивали моряков и сбрасывали за борт. На глазах отдыхавших на берегу людей огромное чудовище начало раскачивать шхуну, пока она не перевернулась. Кальмар утопил судно длиной в 12 метров.

Перуанско-чилийский гигантский кальмар (Dosidicus gigas), фото фотография беспозвоночные
Перуанско-чилийский гигантский кальмар

У моряков, искалеченных кальмаром, не было шансов остаться в живых. Своим клювом животное способно перекусить 8-ми сантиметровый стальной трос. А язык кальмара покрыт мелкими зубчиками, которыми он перетирает пищу и проталкивает в пищевод. Тела матросов были полностью покрыты синими пятнами - от присосок кальмара. А один был ещё живым, но полностью изжёван, и уже мало чем напоминал человека.