Если вы любите спокойных и умиротворенных кошек, создающих в доме атмосферу неги и уюта, любите смотреть, как они часами валяются на коврике, принимая позы одна живописнее другой, и ничто не может их вывести из этого приятного состояния спокойствия и полудремы, тогда вам нужно всерьез задуматься о том, какая же именно порода кошек будет отвечать вашим предпочтениям. Итак, какие же кошки самые спокойные?

Персидские кошки, фото фотография кошки
Персидские кошки экстремального типа

Если вы предпочитаете спокойных и умиротворенных кошек, вам нужно обратить внимание на персидских, бирманских и экзотических кошек.

Первое место в рейтинге самых спокойных кошек отдаётся экзотам. Эти удивительные создания настолько неприхотливы, что могут спокойно оставаться дома в одиночестве на целый день, особенно не страдая от этого. При этом коты-экзоты шаловливы и игривы, охотно общаются с людьми. Они незлопамятны, прекрасно ладят с другими животными и совершенно не агрессивны. Спокойно переносят все детские шалости, обладают прекрасным здоровьем. Уход за ними самый минимальный - достаточно просто иногда вычесывать.

Бирманская кошка, фото фотография кошки
Бирманская кошка

Следующее место в ряду спокойных кошек занимают персидские кошки. А вот эти красавицы напротив требуют к своей шубке массу внимания. Ведь если их не вычесывать каждый день, то их роскошная и длинная шерсть собьётся комками. Когда же начнется сезон линьки, то вычесывать нужно будет не только котов, но и ковры и мягкую мебель - все будет усеяно нежным ворсом с шубки вашей красавицы. При всем том у персидских кошек прекрасный характер. Они будут вам беспрекословно преданны и будут ходить за вами по пятам. Персы не особо привязываются к месту своего проживания. Их можно спокойно брать с собой на дачу, на прогулки, перевозить с места на место. Они воспримут это спокойно и переживать из-за смены обстановки не станут.

Самые распространенные породы голых кошек в мире

Бирманские кошки - очень спокойные, красивые, неприхотливые в уходе. О них сложены прекрасные легенды. Так, буддисты полагают, что именно эти кошки переносят души умерших хозяев в рай. Согласно еще одной легенде бирманский кот, живший в буддистском храме, защитил его от воров, за что и получил в награду от богов голубые глаза и необычный окрас. Бирманские котята рождаются полностью белыми, и только через месяц их окрас начинает понемногу меняться. Меняется цвет шерсти на мордочке и лапках. А к трем годам окрас полностью проявляется по всему телу котёнка. Бирманские кошки отлично ладят с маленькими детьми, дружат с другими домашними животными. Отличаются хорошим здоровьем.

Экзотическая короткошерстная кошка, фото фотография кошки
Экзотическая короткошерстная кошка

Так что вышеперечисленные породы отлично подойдут вам, даже если дома есть маленькие дети. Этих кошек справедливо можно назвать самыми спокойными из разнообразного списка кошачьих пород.

Впрочем, даже если у вас другая порода кошки, расстраиваться не стоит. Ведь характер котенка во многом зависит от вас и обстановки в вашей семье. Любая кошка будет спокойной, если правильно себя с ней вести. Во время кормите свою питомицу - в определенные часы дня. Угощайте её вкусной и питательной, здоровой пищей. Обращайтесь с ней спокойно, играйте с ней, уделяйте ей максимум времени. Следите за её здоровьем, вовремя лечите. В такой обстановке любое животное почувствует себя спокойным и счастливым, и ответит любовью и благодарностью своему хозяину.