Молочай - достаточно опасное комнатное растение, ведь его сок является одним из самых сильных токсичных веществ растительного происхождения. Также неприятное свойство молочая - колючесть. Из-за этого многие цветоводы отказываются держать цветок в квартире. Ведь от ядовитого сока могут пострадать дети или домашние животные.

Молочай Миля (Euphorbia milii), фото фотография кактусы

Всё вышесказанное относится к самым разным разновидностям молочая:
- молочай ребристый, или гребенчатый (Euphorbia leuconeura);
- молочай треугольный (Euphorbia trigona);
- молочай Миля (Euphorbia milii).

Однако, если знать о ядовитости растения и принимать меры предосторожности, то молочай можно держать дома. Ведь внешне это довольно привлекательное растение, цветущее красивыми ярко-красными цветочками. Его необыкновенно яркие большие листья красивой формы, а также необычный стебель делают его очень похожим на маленькую экзотическую пальму. К тому же молочай обладает и многими позитивными качествами.

Итак, меры предосторожности при уходе за молочаем:
- поставьте молочай в месте, недоступном для маленьких детей или домашних животных;
- ухаживайте за растением в перчатках;
- не повреждайте листья или стебли цветка, чтобы сок не попал на кожу;
- нельзя допускать, чтобы сок цветка попал в воду или в пищу;
- из молочая делают лекарственные препараты, но ни в коем случае не занимайтесь этим самостоятельно, чтобы исключить риск отравления;
- не допускайте попадания сока растения в глаза.

Если сок молочая попадёт на кожу, он вызовет ожог, а у аллергиков даже язву. При попадании сока на поверхность кожи появляется покраснение, сильное жжение, отечность, зуд, высыпания. Чтобы уменьшить негативные проявления, как следует вымойте руки с мылом, обработайте участок кожи средством от ожогов и примите противоаллергический препарат: Супрастин, Зиртек, Кларитин.

Молочай Миля (Euphorbia milii), фото фотография растения

Очень опасно попадание сока молочая в глаза. В этом случае человек ощущает резкую и жгучую боль, наступает отёк, у него снижается острота зрения, вплоть до временной слепоты. В конъюнктиве глаза начинается воспаление. В особо тяжелых случаях человек может навсегда лишиться зрения. Если вдруг вам в глаза попадёт сок молочая, нужно сразу промыть их проточной водой или отваром ромашки. Дальше нужно выпить противоаллергические препараты: Максидекс, Дексаметазон, Аллергодил.

Опасность и ядовитость комнатного цветка создали ряд негативных примет и суеверий. Говорят, что молочай не стоит размещать в спальне. Иначе он принесёт в семью несчастье. Могут быть скандалы между супругами, непонимание, различные заболевания. А вот если поставить цветок возле входной двери, он убережет хозяев от разных неприятностей. Также приветствуется нахождение цветка в гостиной. В этом месте он принесет в дом изобилие. Важно поместить молочай рядом с компьютером, тогда он поглотит его вредное излучение.

Вот такой он - красивый и опасный молочай. Если прочитанное очень вас напугало, стоит отказаться от содержания цветка в доме. Однако, если вы не из пугливых и предпочитаете любоваться прекрасным экзотическим гостем из субтропиков в своем доме, то соблюдайте меры предосторожности. И тогда растение будет долгие годы радовать вас своей необычной и яркой красотой.