О существовании современных акул знает каждый. А от каких доисторических предков они происходят? Что об этом думают ученые, и какие, по их гипотезам, были самые первые акулы?

Первые создания, похожие на акул, появились примерно 450 млн лет назад. Но древние свидетельства присутствия акул на земле имеют меньший возраст - примерно 400 млн лет. Это были зубы очень маленькой рыбы - длиной не больше 30 см.

Стетаканты (Stethacanthus), картинка рисунок реконструкция вымершие акулы
Стетаканты (Stethacanthus altonensis)

Первый скелет акулы сохранился до нашего времени из девонского периода, протекавшего примерно 350 млн лет назад. В те далекие времена территории современной Европы и Северной Америки были покрыты неглубокими тёплыми морями. Именно в то время наряду с другими рыбами процветали и акулы. Их тела всё время эволюционировали и совершенствовались, и к началу карбона разнообразие акул так возросло, что этот период называют «золотой эпохой акул».

К предкам акул можно отнести и столь причудливое создание, как Stethacanthus - огромную хрящевую рыбу, длиной в три метра. От привычных нам доисторических и современных акул отличался «шлёмом» из небольших зубчиков на голове и необычным треугольным наростом на спине, напоминающим помазок для бритья.

У хрящевых рыб Helicoprion и Ornithoprion развились зубные спирали в нижней челюсти, действовавшие и выглядевшие как циркулярная пила. Что и говорить, миллионы лет назад мир был наполнен поистине устрашающими существами!

Мегалодон (Carcharocles megalodon), картинка рисунок реконструкция вымершие акулы
Мегалодон и современный человек

В эоцене - 56-35 млн лет назад возникает основная часть современной фауны акул. В миоцене - 23-5 млн лет назад в океанах появилась гигантская акула - мегалодон. Длина этого гиганта варьировалась от 15 до 45 метров, а вес - до 47 тонн! Его зубы были длиной более 18 см (размер небольшой линейки). Мегалодон (Carcharocles megalodon) исчез около полутора миллиона лет назад из-за изменений климата, уменьшения количества пищи, а, возможно, и конкуренции с косатками.

К концу карбона - 300 млн лет назад акулы почти перестают эволюционировать. 245 млн лет назад извержения вулканов по всему миру, изменения климата и уровня морей привело к вымиранию почти 96% морских обитателей. Вымерли и многие виды акул, так как исчезли морские обитатели - их пища. Некоторые же акулы стали пищей для более сильных видов. Остались только основные, наиболее приспособленные к выживанию виды акул.

В юрский, триасовый и меловой периоды наступает эпоха рептилий, и акулы принимают вид, похожий на современный. Но тогда они вовсе не были главенствующими хищниками. В воду перешли рептилии, и стали доминировать и в океанах. Акулы уступали в мощи плезиозаврам и мозазаврам. Первые современные акулы относятся к триасовому и юрскому периодам.

Кретоксирина (Cretoxyrhina mantelli), картинка рисунок реконструкция вымершие акулы
Кретоксирина (Cretoxyrhina mantelli)

В это же время появляется Palaeospinax, схожий с современными катранами, которые отличаются шипами на спинном плавнике. Появляются и такие крупные акулы, как кретоксирин (Cretoxyrhina), длина тела которого превышала шесть метров.

В меловом периоде существовали большие сельдевые акулы, также размером более шести метров. Появляются предки гигантской, пелагической большеротой и серых акул.

Постепенно гигантские рептилии вымирают, а землю заселяют млекопитающие. Некоторые из них возвращаются в море. Появившиеся киты, дельфины, тюлени и сирены стали пищей для предков белой акулы. А около 50 миллионов лет назад предки современных тигровых и белых акул становятся мощными морскими хищниками и занимают одно из главенствующих мест среди водных хищников.

Многие современные акулы существуют уже порядка 150 млн лет. И, вероятно, уже никому не уступят свое главенствующее место в иерархии океанских хищников.